В рамках Юрмальского фестиваля готовьтесь к «Песне о земле» Малера #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На фото — выдающийся тенор Александр Антоненко, патрон открывающегося сегодня в «Дзинтари» пятого Юрмальского фестиваля, и пианистка Агнесе Эглиня. 29 июля Александр примет участие в исполнении монументального произведения Густава Малера «Песнь о земле», а Агнесе выступит 31 июля в завершающем фестиваль концерте «Рожденные в Латвии».

«Слава тебе, Господи, что в этом году мы можем выступать на сцене, можем работать и репетировать, а не просто сидеть дома, — говорит Александр накануне открытия фестиваля. — Для всех нас, певцов, а также скрипачей, других музыкантов, очень важно выступать вместе с публикой. Потому что все эти «онлайны» — это все же ощущение какой-то репетиции, а не полноценного концерта. Когда не видишь лиц слушателей и не ощущаешь ответной энергии, которая тебя заряжает на следующие выступления — это плохо».

«Песнь о земле» Леонард Бернстайн называл наиболее выдающейся симфонией Малера. Это объемное сочинение для двух солистов и оркестров в шести частях повествует о краткосрочности жизни и неизбежности смерти.

«Я только попрошу всех слушателей держать крепко кулаки, когда мы будем с Зане Шведе и с Латвийским Национальным симфоническим оркестром петь симфонию Малера, которая чрезвычайно сложна и при этом фантастически красива. Вообще не понимаю: где были мои мозги, когда я согласился это петь?.. Директор зала Гунтар Кирсис мне предложил арии из опер и оперетт, такой вечер легкой музыки, а я сказал: нет, давайте спою Малера. Тем не менее я рад — тому, что латвийская публика услышит это произведение, что мне удается поработать с нашим оркестром».

Мимо проходит Раймонд Паулс, который концертом «Четвертая волна» открывает Юрмальский фестиваль 27 июля: «Когда на сцену выходит Антоненко и начинает петь, конкурентам делать нечего!» 

Стоит добавить, что солисткой этого выдающегося произведения наряду с Антоненко будет признанная на международном уровне латвийская певица Занда Шведе (меццо-сопрано), солистка Франкфуртской оперы с 2018 года. Она выступала во множестве опер США, исполняя роли в Канзасе, Сиэтле и Питтсбурге, опере Сан-Франциско, Северной Каролины и Палм-Бич, а также Айдахо, лирической опере Чикаго и опере Атланты. Под руководством дирижера Густаво Дудамеля исполнила партию меццо-сопрано в «Мессе» Бернстайна совместно с филармонистами Лос-Анджелеса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное