В рамках «Автономии искусства» определен победитель «живописной программы» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В большой ауле Латвийской академии художеств почти месяц проходила выставка работ студентов этого художественного вуза - Autonomy of Art («Автономия искусства»). Накануне был определена победительница выставки - ею стала молодая художница Анна Поммере, получившая стипендию от банка и возможность обучения за рубежом.

«Автономия искусства» - название неслучайное. Чтобы творить, художники добиваются автономии - в том числе и финансовой. На соискание стипендии претендовали 23 художника, выставившие свои работы.

«Я рада, что в этом году выбрали меня», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Поммере. – «Я представила работу «Богоматерь и сотовый мед», в котором эстетика соединяется с абсурдом. Но искусство единственное место, где абсурд можно воспринимать, как нормальное проявление своей сути».

Куда именно поедет Анна, чтобы повышать художественную квалификацию, она пока что не знает.

«Честно говоря, я не углублялась в условия награды, но думаю, у меня теперь есть возможность ехать в какую-то страну Европейского Союза на «резиденцию» (работать там на месте). И в этой стране как раз в этот период должна происходить какая-то художественная месса».

Стипендия вручается с 2008 года банком SEB, и все ее лауреаты становились успешными мастерами. Первым лауреатом стала ученица профессор Юриса Юрьянса Неонилла Медведева, ныне весьма востребованная и известная, несмотря на молодость, художница. В последующие годы лауреатами становились Артис Якобсонс, Зане Туча, Элза Силе, Лаймдота Стеке, Клавс Лорис, Мадара Нейкена, Зиле Зиемеле, Сандра Стреле и Кристап Приеде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще