В прозрачном воздухе весны: диалоги с классиком (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В доме Ассоциации национально-культурных обществ Латвии (АНКОЛ) им. И. Казакевичи новая выставка. В большом зале — пейзажи современных латвийских художников, вдохновленных Вильгельмом Пурвитисом. Латвия в этом году отмечает 150-летие классика.

Концерт-открытие собрал в доме АНКОЛ очень разных художников, музыкантов и их поклонников. Ведь живописные полотна Пурвитиса вдохновляют не только людей искусства. Они стали своеобразным кодом, частью нашего взгляда мир.

Классики для нас не подобны звездам, далеким и недоступным — они вдохновляют, влияют на наши устремления и дела. Открывая выставку, об этом сказала генеральный секретарь Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО Байба Мольника.

Два десятка работ выставки представляют живописцев разных стилей и направлений, разного возраста и десятка национальностей. Все они влюблены в латвийский пейзаж и работают (или недавно работали) в Латвии.

Известный художник Юрис Германис отметил хороший профессиональный уровень полотен, особо подчеркнув, что «на выставке нет дилетантизма». (При том, что пейзажи мэтров — таких, как Артур Никитин — соседствуют работами дебютантов). Художник Бабкен Степанян представил самую юную участницу выставки. (Похоже, что его протеже еще даже и в школу не ходит!..)

Раффи Хараджанян — главный организатор концерта и выставки — обратил внимание на обновленный вид дома, недавно пережившего реновацию. И очень порадовался тому, что и в зале, и среди представленных на вернисаже художников много молодых людей и новых лиц.

Особый интерес у публики вызвали работы художника Андрей Северетникова, впервые участвующего в анколовских выставках. Лесные пейзажи рижанина приковывали внимание надолго.

В видеопроекция на экране показали документальные кадры из хроник и фильмов, посвященных Вильгельму Пурвитису. А еще весь вечер в доме АНКОЛ звучала музыка и поэтические строки.

Музыка тоже очень и очень разная — народные инструменты немецкого ансамбля, вокал (на латышском, русском, немецком и татаро-башкирском), а также аккордеон, рояль и… якутский музыкальный инструмент хомус.

Концерт, посвященный Вильгельму Пурвитису, открыл череду музыкальных вечеров в доме АНКОЛ на улице Слокас, 37. Потому что уже 13 апреля в 17.30 концертом музыкантов из Даугавпилса начнется традиционный фестиваль Pavasara avots — 2022 («Весенний родник — 2022»).

Вход на все фестивальные концерты в доме АНКОЛ — 13, 15, 19 и 20 апреля — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное