В Празднике песни не будет представлен Мерсрагс, а от Зилупе поедут сразу два коллектива

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году ни один ансамбль из Мерсрагского края не едет на Праздник песни и танца, сообщает Latvijas radio. Зато Зилупский край берет реванш за свое отсутствие на предыдущем фестивале и везет в Ригу два коллектива. Общее же число участников праздника достигло на сей раз рекорда — их ожидается 43 тысячи.

В Мерсрагском Народном доме под руководством учительницы танцев Сильвы Штрейнерте занимается 21 дама. Но мы их на стадионе «Даугава» в этом году не увидим: женские коллективы на фестиваль не приглашают. И ни одного другого ансамбля, который мог бы квалифицироваться для праздника, в Мерсрагском крае нет.

Сама наставница танцует с детства и в последний раз на Празднике песни и танца выступала с мерсрагским же коллективом в Риге в 1995-м. Затем ансамбль распался. А в 2009-м одна энергичная местная активистка уговорила Сильву снова собрать танцоров.

«Снимаю шляпу перед моими танцовщицами — по вторникам на репетициях они всегда вовремя!
 Если у кого проблемы со здоровьем, так тогда только изредка пропустят. Потому что моим танцовщицам по 75 и больше лет, но есть и сорокалетние. По факту мы — танцевальный ансамбль, нельзя сказать, что сениоры».  

Иева Оболевича руководит Народным домом в Мерсрагсе всего второй месяц. Говорит, раз не вышло поучаствовать в Празднике песни — будут болеть за других, кто участвует, а сами — смотреть, что можно сделать для участия в следующих фестивалях, например школьном, через два года.
 
«Наш танцевальный коллектив — женский, и такие на эстраду Праздника песни почему-то не пускают танцевать. Подрастают маленькие танцоры — есть школьный и дошкольный детский коллектив. Так совпало, что хора в этом году нет, но изыскиваются возможности, дирижер и хормейстер, чтобы осенью был. Желающие петь есть».

Остается добавить, что Мерсрагский край — малонаселенный: тут проживает всего полторы тысячи человек. У большинства трудящихся работа посменная, в рыбном хозяйстве и в магазинах, поэтому посещать репетиции регулярно у них возможностей нет.

По признанию танцовщицы Валды Звиргздини, которая еще и играет в любительском театре, мало и мужчин. Но артистичные местные жительницы остроумно это обыгрывают — сами выходят на сцену в мужских ролях, если надо. А один раз каждая скрутила себе «кавалера» из соломы — нарядили их, да  так и танцевали, ко всеобщему веселью.

Если не считать обидного неучастия в Празднике песни, можно сказать, культурная жизнь в Мерсрагсе бьет ключом:

«Мне кажется, нет ни одного местного праздника, на котором бы нас не было! Мы ведь ездим и в Вандзене, Кули, Рою. Мы, сениоры, сейчас по всей Латвии ездим. Зовем друг друга в гости. Самоуправление транспорт обеспечивает — сколько просили, всегда идет навстречу. Лишь бы у самих желание было! Вот и всё», — считает Звиргздиня.  

Только что отгуляли женский праздник танца сениоров в Огре: в нем на подмостки вышло 600 участниц. Сильва Штрейнерте показывает видео — мерсрагские дамы исполняли танец на музыку земляка Хельмута Фелдманиса Austi, saulīt, rītā agri, и все присутствующие курземцы подпевали этой мелодии.

Младшее поколение танцоров в Мерсрагсе воспитывает Сармите Лауре. К ней ходят заниматься и детсадовцы, и школьники. «Малышей, конечно, родители возят. Но им нравится! В 5-6-м классе уже по-разному — я очень благодарна тем родителям, которые поддерживают, потому что это тот возраст, когда начинается «не хочу — не буду». Мы надеемся, что из тех маленьких, что сейчас танцуют, вырастут большие танцоры».  

А вот в Зилупском крае активно готовятся выпустить в Риге на сцену целых два своих танцевальных ансамбля. В прошлый раз на фестиваль не поехали. В живописном, уютном крае проживает около трех тысяч человек, но получилось, что до сих пор — некому было. Население здесь в основном русскоязычное. Этим летом впервые после восстановления независимости Латвии к Празднику песни готовятся участники молодежного ансамбля Tracis и взрослого Dancis. Обоими коллективами руководит зилупчанка Снежана Вейкшане.  

Послеобеденное время, будний день — горожане отдыхают и занимаются своими делами, а в Народном доме звучит музыка — репетиции в эти недели проводятся ежедневно. Юноши и девушки в большом зале отшлифовывают элементы выступления. Руководитель считает — важна каждая мелочь.  

Тем временем у сцены стоит коляска, где, невзирая на громкую музыку, спит трехмесячная дочка Снежаны Кира. Когда матери нужно самой подняться на сцену и что-то показать ребятам, малышку берут под присмотр или сами танцоры, или сотрудники дома культуры.  

В перерыве молодые люди взволнованно рассказывают что, конечно же, да — они морально готовы и к утомительной многочасовой поездке в Ригу, и к нагрузкам на самом фестивале. Целую неделю придется жить в непривычных условиях.  

«Думаю, трудно не будет. Думаю, что готов танцевать, и я хочу танцевать! Я — яунсарг, знаю, что может быть трудно... придется вставать рано, но я не боюсь. Мне все танцы нравятся. Я не могу какой-то выделить», — поделился один танцор.  

У кого-то еще из молодежного ансамбля мама танцует во взрослом коллективе Dancis. Будет надежнее, ведь поедут вместе.

В Зилупском крае повод для гордости — не только отправка танцевальных коллективов на самый массовый, самый популярный в Латвии фестиваль. Специалист краевой думы по делам молодежи Инга Магас подчеркивает, что местные жители охотно участвуют в самодеятельности.

«У нас и театр любительский в Зилупе работает, у женщин есть возможность петь в вокальном ансамбле Fortūna. Есть еще эстрадный танцевальный коллектив Impulss, там можно танцевать детям всех возрастов — маленьким участникам по 3-6 лет, младшие школьники есть, есть и старшеклассники».  

Разумеется, местные жители считают, что без такой энергичной руководительницы, как Снежана Вейкшане, врчд ли удалось бы добиться такого успеха. За те пять лет, что Снежана учит в Зилупе танцевать маленьких и больших, уровень профессионализма исполнителей заметно вырос, говорит Инга Магас. Вот и отборочная комиссия Праздника песни и танца тоже это оценила.  

Хореограф она, между тем, самоучка. Вейкшане сама увлеклась латышскими народными танцами пять лет назад — по профессии она дизайнер-график, но когда появилась возможность заниматься делом по душе, да еще на свой малой родине, Снежана не колеблясь покинула Ригу.

«Никогда в жизни не думала, что мне когда-либо в жизни придется иметь дело с народными танцами. Никто никогда мне их не показывал. В детстве я была на Празднике песни в Риге, смотрела какой-то концерт, и меня он так увлек — до сих пор помню эти грандиозные мероприятия, рисунок танца, но тогда я еще не ощущала народные танцы как нечто настолько для себя близкое», — поделилась Вейкшане.

Она отправится на фестиваль вместе с маленькой дочкой — с ними поедет и бабушка, позаботится о малышке в те часы, когда мать будет занята.   

Уже 1 июля зилупцы двумя автобусами поедут в столицу. В один усадят всех танцоров, в другом повезут костюмы для выступлений и всякие нужные вещи. Участники молодежного ансамбля Tracis (в переводе с латышского «Суматоха») в полном соответствии с его названием от волнения уже «стоят на ушах». Для них фестиваль станет первым и незабываемым опытом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное