В Польский дом Даугавпилса вернулись Анджейки (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Популярный в Польше День святого апостола Андрея, который отмечается 30 ноября, в Центре польской культуры отпраздновали накануне – вечером 29-го. Как всегда, было весело, вкусно и таинственно.

Народный вариант праздника – Анджейки – это тусовка с играми, шутками, песнями-танцами и гаданиями. Приветствуются карнавальные костюмы – самое время «выгулять» их перед новогодними представлениями. В даугавпилсском Польском доме Анджейки празднуют много лет, лишь пандемия поставила на паузу эту традицию, но, слава Богу, ограничений в этом году нет, и праздник прошел полноценно.

Главная «фишка» - всевозможные гадания, из них самое древнее – на расплавленном воске, который нужно через ушко огромного ключа лить в воду и смотреть, что за фигурка получилась – она и предскажет будущее. Общительные «гадалки» - старшеклассницы Государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского – предлагали детям придумать важный для них вопрос, а восковая фигурка на воде станет ответом на него. «Поеду ли я летом на Мальдивы?» - спросила одна малышка. «Я вижу кораблик, куда он поплывет, неясно, но куда-нибудь точно поплывет», - ответила «гадалка». «Будет ли у меня много денег?» - задал вопрос другой участник Анджеек. «Я вижу книжку. Будешь много учиться, получишь хорошую работу – и деньги у тебя появятся», - пообещала та же «гадалка». Тут, конечно, хотелось поспорить, но Rus.LSM.lv не стал – праздник всё-таки…

Декабрь в Польском доме – всегда очень насыщенный месяц. «В этом году 30-летие отмечает польский детский сад, потом мы будем встречать высокую гостью – вице-спикера Сейма Польши Малгожату Госевскую. Как обычно, поедем с концертом и подарками к ребятам из реабилитационного центра (бывший детский дом-приют «Приедите» - Rus.LSM.lv), откроем выставку гномов – дети их уже мастерят и несут нам. Завершится всё рождественским концертом 27 декабря», - поделилась директор Центра польской культуры Жанна Станкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное