«В поисках утраченной реки» — книга о Гауе, самой «хитрой» реке Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее международной школы фотоискусства ISSP (в рижском квартале Berga bazārs, что на улице Чака, 13) презентована весьма интересная фотокнига о  Гауе, которая начинается и заканчивается в Латвии и при этом является самой длинной рекой Латвии, ведь она имеет при этом множество изгибов...

Авторами книги стали фотохудожник Арманд Андже и художница Занде Пуче, которые путешествовали по всей реке — от ее начала до устья. Называется книга, полная интересных черно-белых фотографий и рассказа о реке, следующим образом - «Aa fluvius. Рассказ об утраченной реке». Aa — именно так на старинных картах обозначали Гаую. 

«Это рассказ о моем прапрапрадеде Юхане Юрсе, он был мастером лодок в Алуксне, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Пуче. — В книге опубликован также рассказ Карлиса Студентса «Летняя лодка», о том, как много лет назад он купил лодку у моего предка и начал путешествовать по реке времени. И этот рассказ дополнен нашими фотографиями, это интерпретация про реку, про лодку, про людей». 

«Книга — результат труда нескольких лет, в целом все заняло четыре года, — добавил господин Андже. — Сейчас истоком официально является район Алауксты, но в принципе, это место соединения нескольких ручьев с возвышенности. Во всяком случае, все люди, с которыми мы беседовали, считают, что Гауя начинается прямо с их подворья. Потому что там очень много ручьев».

Вскоре по материалам книги планируется проведение выставки. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное