«В ожидании Пасхи» — выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В окнах Даугавпилсского туристического информационного центра разместилась новая экспозиция: «лица», созданные во время симпозиумов Ceramic laboratory и присланные на международные керамические биеннале, уступили место керамическим изделиям местных мастеров Марии и Яниса Сайковских.

Новая выставка в уже привычном в эпоху пандемии «оконном» формате призвана создать праздничное настроение накануне одного из главных христианских праздников — Пасхи. Керамические птицы, яйца, причудливые подсвечники и вазы дополнены цветам и декором в виде пушистых цыплят и кроликов. Мило и вполне по-весеннему.

Супруги Сайковские вместе с 1977 года, и оба — керамики. Янис в 2010 году получил Орден Трех Звезд, и жена президента Валдиса Затлерса тогда пошутила, что Мария тоже достойна награды, и подчеркнула: но и один орден на семью — уже неплохо. Работы Сайковских побывали на международных выставках в разных странах; Затлерс передал произведения Яниса и Марии в музей антропологии в канадском Ванкувере. Увезла с собой керамику Сайковских и бывшая посол США в Латвии Нэнси Бикофф-Петит.

  • Выставка «В ожидании Пасхи» продлится как минимум месяц — до православной и старообрядческой Пасхи.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное