В Опере поставят более детскую «Волшебную флейту»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Режиссер Марго Залите ставит в Театре оперы и балета спектакль по мотивам моцартовской «Волшебной флейты». Это не полномасштабная опера в классическом варианте, а более короткое и концентрированное представление, которое Залите стремилась сделать увлекательным для детей.

В Латвии постановка в «детском варианте» готовится впервые, но в других странах мира это уже обычная практика, отмечает Латвийское радио. Вместо трех часов опера займет всего один.

Контекст

 

Сюжет «Волшебной флейты» построен на сказочных мотивах. Дочь Царицы ночи похитил волшебник Зарастро. Царица Ночи посылает принца Тамино спасти девушку и даёт ему волшебный атрибут — флейту и помощников. Принц переходит на сторону волшебника (оказавшегося мудрым и добрым), проходит три трудных испытания и получает руку принцессы Памины.

В главных ролях заняты юные многообещающие солисты. Яркая, веселая, легкая для восприятия и вызывающая сопереживания зрителей сказочная история звучит на латышском языке, и музыка в спектакле перемежается декламациями. В сценографии активно использованы видеоинсталляции.  

Залите пояснила, что идея интерпретации Моцарта родилась у нее после посещения фестиваля в германском Баден-Бадене, и побудительных причин к реализации этой идеи было две.  

«Во-первых, я очень хотела, чтобы юные певцы показывались [на публике], чтобы они тренировали свои голоса, получали опыт, чтобы все они знали, как того героя сыграть от начала до конца. Вторая причина – привлечь новых зрителей в Оперу. Это очень, очень важно, чтобы оперный зритель не старел. И первым поводом пойти в оперу может стать как раз «Маленькая волшебная флейта». Человек приходит в оперу и видит этот прекрасный, волшебный мир», - рассказала режиссер.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное