В Опере появился призрак латышского «Гамлета» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвийской Национальной опере (ЛНО) первой премьерой наступившего 2022 года станет постановка оперы латышского композитора Яниса Калниньша «Гамлет». Впервые эта версия классического сюжета Шекспира была осуществлена в главном театре страны в 1936 году, сейчас ее осуществляет режиссер Кристина Вусс.

Предоставим слово директору театра Эгилу Силиньшу, который в бельэтажном зале рассказал, что он не суеверен и нормально относится к тому, что премьера состоится 13 января. А заодно напомнил, что времена нынче сложные, поэтому очень важно не только государственное финансирование, но и спонсорская поддержка, которая, увы, в пандемийные времена пошла на спад.

И тем более приятно, что главным спонсором нынешней постановки стала гильдия ЛНО под руководством ее президента Ивара Слокенберга. Господин президент отметил, что основными причинами поддержки со стороны гильдии стал сам классический сюжет, а также то, что это именно латышская опера, на латышском языке.

История появления оперы весьма занимательна — Янис Калниньш в тридцатые годы являлся музыкальным директором-капельмейстером ЛНО, а кроме того, в 1932 году написал музыку к постановке «Гамлета», которого тогда играл великий русский актер и режиссер Михаил Чехов.

Сценографом спектакля является известный латвийский художник Андрис Эглитис, который сообщил, что стилистика будет выдержана в черно-белых и серых тонах. Впрочем, это должно навеивать не грусть, а некую мистику, которую в полной мере заполнит режиссер Кристине Вусс, подарившая Rus.LSM.lv конфетку в виде божье коровки и показавшая, что у героев будет на груди некий светящийся элемент в виде сердечка. «Поскольку спектакль все же и о любви», — оптимистично говорит она. А кроме того, в финале появится и латышский национальный герой — большой Кристап, ибо действо происходит как раз в Латвии. Что уже любопытно.

Госпожа Вусс училась в Берлине и Цюрихе и нашей публике хорошо знакома по отличной постановке «Альцины» Генделя в 1998-м и «Дон Жуана» в 1999-м. Кроме того, на ее счету постановки «Войцека» и «Орфея» в Новом Рижском театре. 

Музыкальным руководителем постановки является главный дирижер ЛНО Мартиньш Озолиньш, дирижером — Фархад Стаде.  В главной роли — Раймонд Браманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное