В Огрском музее — выставка традиционных нарядов и орнаментов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В эти выходные в Огрском историческо-художественном музее состоялось открытие выставки о древних латышских орнаментах. Лекцию о том, какое значение такие рисунки имели в картине мира древних балтов, прочел один из авторов концепции выставки, художник Валдис Целмс, сообщает музей.

Выставка — краткий и емкий экскурс в историю латышского народа, его языка, традиций древних балтов и самого яркого современного выражения национальной культуры, Праздника песни и танца.

В экспозиции представлены традиционные наряды жителей разных краев Латвии, этнографические и археологические находки из фондов Огрского музея. Изложена символика знаков, использующихся в латышских народных орнаментах.

Передвижная выставка рассказывает, как выражалось мировоззрение людей в Латвии и их ритм жизни через наряды, орнаменты и символы. Она демонстрировалась в 2015 году в рамках культурной программы Евросоюза, когда Латвия председательствовала в ЕС, в Мюнхенском музее пяти континентов, в старинном аббатстве в Люксембурге, а также в выставочном зале  Rīgas mākslas telpa, после чего ее показали в Цесисе, Кулдиге и Елгаве. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное