В Огре все же разрешили провести акцию в поддержку музея истории и искусства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг, 23 февраля, в 18:00 в Огрском музее истории и искусства пройдет акция поддержки «Демократия хрупка, как фарфор», сообщили представители Общества гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

После получения повторного заявления и уточнения информации у организаторов мероприятия самоуправление сообщило, что не возражает против проведения собрания, если оно пройдет в рамках законодательства.

«Несостоявшаяся выставка фарфора в Огрском музее истории и искусства в начале февраля потрясла публичное пространство Латвии, выдвинув на первый план такие важные вопросы, как неразделимость политики и искусства, роль учреждений культуры в современном обществе, свобода слова и самовыражение», — заявили организаторы акции, подчеркнув, что ситуация вокруг Огрского музея влияет не только на отношения муниципалитета с учреждением, но также «речь идет о гражданских свободах и демократии».

«Запрет культурному учреждению самостоятельно общаться с общественностью серьезно угрожает основным ценностям демократии, которые защищены Конституцией Латвийской Республики. Общество призывает граждан не закрывать глаза на проявления несправедливости, цензуры и диктатуры в нашей стране!» — говорится в заявление организаторов акции.

Они призвали присоединиться к акции в поддержку Огрского музея 23 февраля, в 18:00, соблюдая при этом закон, и «не создавая угрозу безопасности и здоровью участников митинга».

«Демократия хрупка, как фарфор. Это не данность и не подарок. Это наш ежедневный выбор и участие. Всех, кто поддерживает эти ценности, приглашаем присоединиться к акции поддержки!» — призывает общество.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, изначально самоуправление Огрского края решило не согласовывать акцию в поддержку Огрского музея истории и искусства. В музее считают, что Огрская городская дума начала вводить против него санкции после того, как музей выступил против идеи мэра Огре Эгила Хелманиса провести выставку фарфора из коллекции подсанкционного олигарха из РФ Петра Авена. В то же время, министр культуры созвал экстренное заседание Совета музеев в пятницу, 24 февраля, на которое были приглашены представители муниципалитета и музея, сообщает Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное