В новом вентспилсском зале «Латвия» открывается библиотека

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Вентспилсе в четверг 25 июля распахнул свои двери акустический концертный зал «Латвия». Концерт открытия почтили присутствием видные политики, его транслировали онлайн. И уже в пятницу зал открывается для широкой публики — он также станет домом для музыкальных школ и библиотеки, сообщает Латвийское радио 4.

В новом вентспилсском зале «Латвия» открывается библиотека
00:00 / 04:03
Скачать

Два зрительных зала с уникальными инструментами (органом и вертикальным роялем) и технологическими решениями — далеко не все, чем восхищает новое здание. Здесь также будут обучать будущих музыкантов и даже диджеев. Пока в концертном зале идут выступления, параллельно здесь будут расти будущие звезды латвийской музыки. Ведь здесь нашлось место для Вентспилсской музыкальной средней школы, Детской музыкальной школы и Музыкальной библиотеки.

Все эти учреждения объединили под одной крышей неспроста: так, у Детской музыкальной школы и средней музыкальной школы долгие годы не было своих помещений. На протяжении пяти лет школа была вынуждена арендовать помещения, из-за чего учебный процесс проходил в семи зданиях.

Как рассказал Службе новостей ЛР4 директор Вентспилсской музыкальной средней школы Андрис Григалис, при строительстве классов главное внимание было уделено акустике. Поэтому в помещениях минимальное количество мебели, но зато есть специальная акустическая занавеска, которая позволяет ученикам четко слышать звуки каждого музыкального инструмента.

«Ученик заходит и репетирует — он должен слышать свой звук! Если мы этот занавес отодвинем — звук будет давать и резонанс побольше, и он свои ошибки уже будет не так хорошо слышать. Тогда занавес, конечно, ему лучше растянуть. А если заходит маленький ученик, который играет на скрипочке — звук и так уже очень тихий, резонанса нет. Тогда занавес отодвиньте, звучнее музыка становится», — рассказал Григалис.

Школа готовит не только музыкантов самой разной направленности, но и звукооператоров, и осветителей.

В целом на строительство школы было потрачено 25 миллионов евро без НДС. Как рассказал директор коммунального управления Вентспилса Андрис Каусениекс, каждый класс в Вентспилсской школе оборудован особым образом.

«Каждый кабинет оборудован специальной технологией, благодаря которой чем больше человек находится в помещении, тем интенсивнее происходит воздухообмен. Таким образом, в помещениях всегда сохраняется свежий воздух. Кроме того, благодаря специальной технологии в жаркие летние дни в здании становится прохладнее, а зимой, наоборот, теплее».

В концертном зале «Латвия» располагается и особая музыкальная библиотека. Она состоит из трех помещений. В первом можно ознакомиться с литературой по истории музыки, а во втором — послушать музыку с различных носителей, от винила до CD. Третье же помещение получило название «Пространство тишины».

Оно было создано для того, чтобы учащиеся и посетители могли отдохнуть от музыки и насладиться тишиной.

По словам руководителя библиотеки Инги Аулмане, здесь также можно будет арендовать музыкальные инструменты и пройти курсы диджеев.

«У нас есть помещение, где мы разместили музыкальные инструменты, и мы будем предлагать их жителями Вентспилса взять напрокат и попробовать. Ведь приобретение музыкального инструмента очень дорогое мероприятие, и не всегда знаешь, хватит ли терпения потом играть на нем. А здесь можно арендовать инструмент, попробовать играть и потом уже решить, хотите ли вы этим заниматься».

Еще в библиотеке расположен специальный стул — своего рода музыкальный кокон, где можно слушать музыку и даже получить особый музыкальный массаж. Инга Аулмане объяснила принцип его действия:

«Стул позволяет через Bluetooth соединиться со своим телефоном, открыть плейлист и слушать музыку со всех сторон — вы словно в коконе, где музыка звучит, и вы чувствуете вибрацию музыки. Это получается и массаж, и музыка, всё вместе».

Вентспилсская музыкальная школа встретит своих учеников в новых помещениях 1 сентября этого года. Библиотека же начнет принимать посетителей уже 15 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное