В Новом Рижском театре расцветают «Хризантемы» и пьют коктейли из «Москвы-Петушки» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый Рижский театр «сверстал» репертуар на июль и наконец-то ждет зрителей «вживую» — после восьми месяцев перерыва. В последний раз на сцене на улице Миера играли в ноябре прошлого года, на сей раз сразу же начнут с премьеры.

Пока что ничего не известно о показах спектакля в постановке художественного руководителя театра Алвиса Херманиса «Мужчины и женщины»: премьера переносилась из-за пандемии раза три, и в результате спектакль наконец-то сыграли, но только единожды — тут как раз грянула чрезвычайная ситуация. Но сейчас, как сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь театра Инга Лиепиня, на большой сцене с 9 по 20 июля состоятся шесть показов премьерного спектакля «Хризантемы».

Это постановка Гатиса Шмитса по роману Барбары Пим Some Tame Gazelle. Роман был опубликован в 1950 году — и стал одним из высших достижений литературы Великобритании XX века. Рассказ о двух так и не вышедших замуж сестрах, живущих в небольшом провинциальном селении. Сценограф — Мартиньш Вилкарсис, автор костюмов — Keita, в ролях — Сандра Клявиня, Байба Брока, Элита Клявиня, Андрис Кейшс, Яна Чивзеле, Янис Скутелис, Регина Разума, Гундарс Аболиньш...

Двадцать третьего июля представят «Дукши» в постановке Гатиса Шмитса (пьеса Агнесе Руткевичи о двух братьях, которые после десяти лет ссоры начинают общаться), 29 и 30 июля — спектакли «Любовь латышей» в постановке Алвиса Херманиса. А на малой сцене — две уже знаменитые постановки Алвиса Херманиса, «Зиедонис и Вселенная» (21 и 22 июля) и «Боженька подвыпивший» (27 и 28 июля).

Увы, спектакля «Белый вертолет» по пьесе и в постановке Алвиса Херманиса с Михаилом Барышниковым в главной роли — не будет. Спектакль превратится в киноверсию, которая будет доступна в конце года (Барышников снимался в Риге в апреле). А пока что философ и режиссер Улдис Тиронс репетирует в театре «Поцелуй тети Клавы» — по мотивам бессмертной поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». В августе же планируется премьера постановки Петериса Крыловса «Дублинцы на улице Миера» по Джеймсу Джойсу.

Осенью 2022 года НРТ вернется в историческое помещение реконструируемого театра на улице Лачплеша, 25 — здание полностью перестраивают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще