В Новом Рижском – «Нора» по великому Ибсену

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Режиссер Мара Кимеле 29 марта представит вниманию публики свою новую постановку. На сцене Нового Рижского театра разыграется драма «Нора». Так зовут главную героиню ибсеновского «Кукольного дома», которой пришлось покинуть своих близких, чтобы обрести саму себя.

В спектакле участвуют актеры Яна Чивжеле, Ивар Крастс, Ивета Поле, Эдгар Самитис и другие, сценографией занимался Андрис Фрейберг, костюмами – Яна Чивжеле, светом – Янис Сникерс.  

Зрители Нового Рижского с перипетиями «Кукольного дома» сумрачного норвежца Генрика Ибсена уже знакомы, причем в версии того же режиссера Кимеле: в 2003-м «Нора» шла в Большом зале, а теперь действие перенесено в Малый – он интимнее, камернее, происходящее на сцене ближе к зрителю.  

«Уже больше ста лет продолжается эта ибсеновская история о том, что мы друг с другом делаем и что позволяем с собою делать. Передний план Малого зала дает возможность в квартире Хелмера чувствовать себя как в своей и делать выбор – вытаскивать или не вытаскивать скелет из шкафа», - говорит Кимеле.  

Ибсен в своей пьесе открывает скорбную реальность, которая спрятана за фасадом внешнего благополучия буржуазной семьи и общественной морали. В «Кукольном доме» поднимаются вопросы о разделении ролей мужчины и женщины в браке, о месте женщины в семье и обществе, в котором в XIX веке прочно доминировали созданные мужчинами правила и порядки, и одновременно автор напоминает, что счастливая жизнь невозможна через подавление своей подлинной природы. В 2006-м, когда мир отмечал столетие смерти Ибсена, эта история о выборе и ответственности, о способности понять и принять другого стала самой популярной на театральных подмостках всего мира. 

Билеты на мартовские и апрельские  спектакли, как это часто водится в НРТ, уже вчистую распроданы. Но с 5 апреля начнется продажа на май и июнь.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное