В Новый год фотохудожник Петерис Корсакс вступил с юбилейной выставкой #Kultura1Kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В конце минувшего года одному из ведущих фотохудожников Латвии, офицеру ордена Трех звезд, пожизненному стипендиату Латвийского фонда капитала культуры Петерису Корсаксу исполнилось 85 лет. По случаю такой даты открыта его персональная выставка в Рижском фотомузее (Старая Рига, угол улиц Алксная и Марсталю), который создан при участии Корсакса три десятилетия назад.

Работам юбиляра предоставлена центральная комната на втором этаже, где разместилась выставка «Личности на моем жизненном пути». Отличный портретист, Петерис представил здесь фотоизображения своих современников, большинство из которых уже давно стали историей Латвии.

Это портреты писателя Андрея Эглитиса, академика Яниса Страдиньша, архитектора, автора «Замка света» Гунара Биркертса, бывшего президента Латвийской Республики Вайры Вике-Фрейберги, правозащитницы Лидии Ласмане-Дорониной, художника Курта Фридрихсонса, изобретателя легендарного фотоаппарата VEF Minox (говорят, именно этой фотоаппаратурой снимали секретные документы шпионы из «Семнадцати мгновений весны») Валтера Капса, гобеленистки Эдиты Паулы-Вигнере (родной сестры Маэстро Паулса) и многих других.

И это еще не все — на третьем этаже старинного здания можно видеть созданный Петерисом вместе с оператором Артуром Луриньшем документальный кинокомментарий, посвященный экспозиции и юбиляру. Особо отмечают, что видеоматериал запечатлен на черно-белую пленку в 16 мм, разработанную Baltic Analog Lab. Это тоже относится к истории фотографии, которой занимаются специалисты музея, поскольку сообщается, что «технически это точно такой же серебряно-желатиновый процесс, который использовался в фотографии с конца XIX века».

Да и сам автор предпочитает фотографировать на черно-белую пленку — современные технологии, по его собственным словам, его увлекают мало.

На счету Петериса Корсакса, историка по образованию, целая череда книг об истории фотографии и личностях, с которыми ему довелось пересечься. Только в последние три года у него вышло два солидных издания — это «Латвийские фотографы — свидетели войны» (2019), «Эйженс Финкс, легенда фотографа» (2022). Сейчас Корсакс работает над книгой, посвященной фотографу Давису Спунде из Стренчи.

Открыто до 28 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное