В Ночь церквей приглашают посетить 170 храмов по всей стране

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии сегодня вечером начинается Ночь церквей – мероприятие, которое наряду с ежегодной Ночью музеев постепенно стало традиционным. До глубокой ночи будут открыты многие церкви, для посетителей подготовлены познавательные программы.

Церкви христианских конфессий принимают гостей уже начиная с 17.50, торжественное открытие Ночи церквей состоится в 18 часов в рижской католической церкви Св. Магдалены, а в 21 час во всех храмах после чтения молитвы «Отче наш» состоится общее пение гимна Латвии – молебен за благополучие государства, которому в этом году исполняется 100 лет.

«Наш гимн особый, он уникален по своей сути, потому что является молитвой, и когда мы ее поем, каждый раз просим у Господа помощи, благословения и благополучия для своей земли и народа», — говорит Яниc Клотиньш, один из ведущих торжественного мероприятия в Риге. 

Программу Ночи церквей в каждом регионе можно скачать на сайте организаторов акции.

Как поясняют  представители христианских религиозных конфессий, Ночь церквей призвана показать богатое культурное наследие христианства, а также художественные ценности, которые хранятся в храмах.

В этом году в мероприятии, которое проводится уже пятый год подряд, принимает участие 170 церквей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное