Rus.Lsm Сегодня вечером

Медсёстры в колледжах в этом году без диплома

Rus.Lsm Сегодня вечером

Самоуправления просят государство помочь накормить школьников

Балет "Нижинский" - модерн под Шопена и Дебюсси

В Национальную Оперу и балет пришел «Нижинский» (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвийской Национальной Опере вчера состоялась премьера. На сцене — «Нижинский». В театре говорят, такого балета о Нижинском зрители ещё не видели. Модерн под музыку Фридерика Шопена и Клода Дебюсси.

«На самом деле я чувствую себя довольно комфортно, потому что это постановка биографии Нижинского. Я, конечно, провел некоторое исследование в интернете, но выяснил, что никто не знает, что Нижинский думал на самом деле. Он написал дневник, но он был уже болен, так что, может, это и не о его жизни вовсе. Поэтому у нас очень свободная интерпретация, и мы можем изобразить Нижинского так, как мы хотим», — говорит Айден Уильям Конефри, молодой солист балета.

«О Нижинском было много балетов. Есть гениальный балет Ноймайера — «Нижинский», Барышников танцевал, разные версии есть, но здесь в первую очередь — почерк хореографа Марко Геке, который не похож ни на что. Это только он так ставит, только он в таком сумасшедшем темпе как бы плетёт движение», — подчеркнул Айвар Лейманис, художественный руководитель Латвийского Национального балета.

«Я привык танцевать современные балеты. Я обожаю Марко, это была мечта моей жизни — танцевать его хореографию. Я морально был готов к тому, что это будет какое-то насилие над своим телом и разумом тоже», — поделился Антон Фрейманис, солист балета.

«Да, очень трудно танцевать, выучить очень быстрые движения, очень резкие, и всё должно быть очень точным. Если движение сделано не чисто, в неправильном направлении или немного покачнулся, то это очень заметно. Потому что сцена почти пуста — и зрители всё видят», — пояснил Конефри.

«Здесь играет музыка Шопена. Под Шопена обычно ставят какое-то такое неоклассическое что-то, романтическое — здесь прямо всё наоборот. Здесь мы берём этого романтического лирического молодого Шопена. Он написал один концерт в 17 лет, второй в 20 лет — и под него оставим сумасшедшую такую невротическую хореографию. Это настолько на самом деле подходит. И вообще, это настолько в духе нашего времени, когда у нас есть огромное наследие прошлого, с которым мы пытаемся что-то сделать, осовременить. Вот этот балет осовременивает Шопена и делает его понятным современному слушателю — на самом деле даже не только зрителю», — считает Фрейманис.

«Сначала я думал, что это нереально для нашей компании, не тренированной как бы в таком стиле танцевать. Ну, у нас было много модерна, но это уже сверх всего. И я сейчас действительно с радостью смотрю: неужели это латвийской национальной балет, который так исполняет этот спектакль?» — подчеркивает Лейманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное