В Национальной опере премьера «Свадьбы Фигаро»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвийской национальной опере в пятницу, 28 февраля, состоится премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро".  Эта постановка – первый совместный проект нашей оперы  и художественного руководителя Teatro Colon, аргентинского режиссёра Марчелло Ломбардеро, постановки которого уже по достоинству оценили зрители и критики в Южной Америке и Европе.

На генеральной репетиции в опере побывала корреспондент Латвийского радио 4 Галина Грейдане.

Режиссёр решил поставить комическую оперу Моцарта в стилистике латиноамериканских телесериалов 80-х годов прошлого столетия. Зрителям уже надоело видеть на сцене серые декорации, железные сетки кроватей, индустриальные конструкции. Здесь будут мягкие розовые диваны и расписные подушки, голубое звёздное небо, шелест зелёных пальм. И… Моцарт.  

Музыкальное сопровождение "Свадьбы Фигаро" доверено молодому латвийскому дирижёру Валдису Бутансу. Но сценографа, художников по свету и костюмам режиссёр предпочёл привезти с собой из Аргентины.

 "Это не будет сериалом как таковым, но покажет атмосферу и запах комического сериала, потому что мы поняли, что такая культурная эстетика не чужда и тут, в Латвии. В 80-е годы здесь было множество примеров такой эстетики, поэтому мы постараемся рассказать эту историю немного возвышенно, в сгущённых красках", - рассказывает о своей трактовке  известного сюжета Марчелло Ломбардеро - сам бывший певец и  режиссёр постановки.

Напомним суть сюжета. Граф Альмавива, когда-то из-за любви к жене, отменивший право первой ночи, жаждет его тайно восстановить из-за любви к служанке. Опера идёт в оригинале, на итальянском языке.

Одна из исполнительниц роли графини, Эвия Мартинсоне и нынешний Фигаро, молодой певец Рихард Мачановскис, уже получали в позапрошлом году награды, как лучшие солисты латвийской оперы.  Рихард признался, что характер Фигаро полностью совпадает с его собственным.

Откупори шампанского бутылку, иль перечти «Женитьбу Фигаро», - писал поэт. И то другое у вас будет возможность сделать в пятницу, 28 февраля, на премьерном спектакле.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное