В Национальном театре заставят задуматься «Сказки Венского леса»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвийском национальном театре поставили «Сказки Венского леса» по пьесе австрийского драматурга Эдёна фон Хорвата, написанной в начале 30-х годов ХХ столетия. На постсоветском пространстве она практически не идёт, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Спектакль поставил польский режиссёр Анджей Бубень. Действие происходит в Вене, в окрестностях Венского леса, и сам драматург вписал музыку Штрауса в свой текст. На первый взгляд сюжет довольно банальный – любовный треугольник. Но действие происходит между двумя войнами, Первой и Второй мировой. 

Пока же героям спектакля хочется жить и веселиться. Актёр Улдис Анже в спектакле играет одну из главных ролей. Юноши, прожигающего жизнь, который в результате теряет свою любовь.

Улдис Анде о своем герое
00:00 / 00:33
Скачать

 «Думаю, я в результате сам себя теряю, если философски. По-моему, этот молодой человек очень избалован: у него не было отца, он жил с бабушкой и с матерью, которые нянчились с ним; он нигде не работает, он играет на скачках. Это азартный игрок – он делает ставки, это его бизнес. Как и многие в нынешнее время, он очень страдает зависимостью, он зависит от игры. Нас такими, ка кмы есть, делают обстоятельства», – рассказывает актер.

Режиссёр спектакля Анджей Бубень закончил Ленинградский институт театра, музыки и кино. Ставил спектакли в Польше. До недавнего времени возглавлял в Санкт-Петербурге Театр на Васильевском. Самый известный его спектакль в России – «Русское варенье» по произведению Улицкой – был удостоен премии «Золотая маска». Но почему же старая пьеса «Сказки Венского леса» показалась сегодня режиссёру актуальной и интересной?

Режиссер Анджей Бубень о злободневности пьесы
00:00 / 01:12
Скачать

«Текст важный. С одной стороны, он говорит о том, что было в 30-е годы – о том, как рождалось насилие, рождался фашизм. С другой – это текст о том, как разваливается человек внутри.

И то, что предвидел Хорват, сегодня мы, к сожалению, получаем в действительно страшном объеме. Когда человек превращается в этакое странное животное, котому, извините за выражение, главное – поспать, пожрать и выжить. Причем выжить любой ценой.

И это на уровне как бедных людей, так и богатых. Количество нулей за цифрой на счету в банке не меняет этого способа жизни. И под оболочкой всеобщего счастья и того гламура, который нам любое телевидение показывает, под этим всем спрятано очень много проблем».

Это пьеса об одиночестве, считает Бубень, и о том, чего нам всем сегодня не хватает: любви, ласки, нормальных отношений в семье. 

Режиссёр не отрицает, что выбор пьесы был связан с событиями, которые происходят сегодня в мире.

«Как нам жить дальше, кто мы такие? И куда мы, как люди катимся – вот это всё сегодня, мне кажется, очень важные вопросы», – считает режиссер.

Куда же катится мир? – спрашивают со сцены театра актеры, да и все вокруг. Но ведь мир – это мы с вами. Директор Национального театра Ояр Рубенис, считает, что сегодня задача театра не определить, кто виноват, а заставить зрителя подумать – что делать.

«Может показаться – при каждой новой работе, исходя из ситуации в России и на Украине, мы всё переосмысливаем в ее контексте, – поясняет Рубенис. – Ведь даже у Райниса [в постановке К.Серебренникова, идущей в том же театре] каждому сидящему в зале ясно, насколько это важно или нет. Цель искусства – показать каждому зрителю, что важно именно для него. Чтобы потом, когда мы в такой ситуации оказываемся, мы вспоминали увиденное и взвешивали, как мы можем себя в ней вести».

Спектакль идёт на латышском без сопровождающих титров на русском языке.  Премьера – 5 марта, постановку покажут также 6 и 8 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное