В музей Рижского гетто и Холокоста вернулись раритеты «Бейтара» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Эта выставка действительно уникальная и впечатляющая не только историков — в музее Рижского гетто и Холокоста (угол Маскавас и Тургенева) публике представлены символы и атрибутика организации «Бейтар». «Мы готовили эту экспозицию почти шесть лет»», — рассказала Rus.lsm.lv куратор экспозиции Юлия Терещенко.

Выставку открыл директор музея, глава еврейской организации «Шамир» Менахем Баркахан, среди гостей был экс-премьер и один из основателей Мемориала рижского спасителя евреев Жаниса Липке Марис Гайлис (на фото). А история появления экспозиции такова.

«Шесть лет назад в окрестностях Балдоне, под Ригой, работала поисковая группа «Легенда»», — говорит госпожа Терещенко. «Обычно она разыскивает погибших воинов, останки которых перезахоранивает. Но тут, когда они закончили работу, им неожиданно металлоискатель дал сигнал о том, что в земле что-то есть. В результате на глубине в 70 сантиметров нашли настоящий клад — цинковую коробку. Вскрыв ее, обнаружили толстый слой пыли, а под ним... флаги, значки, наконечники для древка знамен с еврейской символикой — тексты на древнем языке, изображения Меноры и многое другое».

Чтобы понять смысл находки поисковики обратились к раввину Менахему Баркану. Оказалось, что это ценнейшие вещи — атрибутика организации «Бейтар», основанной в Риге в 1923 году выдающимся деятелем сионизма и одним из «отцов-основателей» государства Израиль Зеевом Жаботинским. Члены организации спрятали важную символику, но уже запрещенную в первые месяцы советской оккупации — в августе 1940 года.

«По счастью, мы смогли открыть эту выставку после двухлетнего ожидания, откладывалась из-за пандемии. Оригиналы мы оставили в хранилище в музее, поскольку некоторые из них могут рассыпаться от времени. Но представлены восстановленные девять флагов «Бейтара», а кроме того, в текстах и фотографиях подробно рассказана история «Бейтара» и самого Жаботинского.

Выставка подготовлена в сотрудничестве Музея Рижского гетто и института Зеева Жаботинского в Израиле. Вход свободный.

Открыто до конца сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное