В музее Райниса — «Берег» Межбарде

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В доме-музее Райниса, что в Беркенеле Калкунской волости Даугавпилсского края, 22 июля начала работу персональная выставка Валды Межбарде «Берег», рассказали Rus.Lsm.lv в Арт-центре имени Марка Ротко.

«Эта выставка — из фондов нашего центра. В 2015 году у нас была экспозиция Межбарде с таким же названием. В Беркенеле отправились и недавно созданные картины, и произведения 90-х годов прошлого века. Берег и горизонт — важные для художницы образы. «Берег — это моя горизонталь, мои фантазии и реальные горизонты с камнями, как с движущимися островами. Это место, где, отрываясь от своей реальности, я могу выйти в бесконечность». Так говорила Валда перед открытием своей выставки в 2015 году», — пояснила главный хранитель коллекций Арт-центра им. М. Ротко Зане Мелане.

Валда Межбарде родилась в Риге, окончила Рижское художественное училище имени Я. Розенталя и Латвийскую художественную академию. В 1973 году она приехала в Даугавпилс. Именно в 70-е годы прошлого века в Даугавпилсе сложилась неповторимая творческая аура, впоследствии претерпевшая изменения, но окончательно не погибшая. По крайней мере, для Валды Межбарде Даугавпилс стал вторым родным городом. Она много лет работает в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, организует выставки, является членом Ассоциации художников Даугавпилсского региона. Сама, начиная с 1969 года, активно участвует в выставках в Латвии, Литве, Польше, Норвегии.

В 1965 году к 100-летию со дня рождения Райниса в Беркенеле, где поэт жил с 1872 по 1881 год, открылась экспозиция, ставшая филиалом Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. Самостоятельным музеем Беркенеле стало с 1996 года. В доме, кроме комнат, посвященных Райнису, его родителям и сестре, есть выставочный зал, где несколько раз в году меняются экспозиции, помещение для конференций, маленькая гостиница и интерактивная детская комната, открывшаяся в декабре 2015 года.

  • Выставка Валды Межбарде «Берег» (Krasts) в Беркенеле открыта до 5 сентября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное