В Музее природы расскажут о янтаре

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сережки, маска для лица и даже свитер. Трудно представить, но все это можно сделать из янтаря. Сегодня в музее природы состоится тематический вечер, на котором посетителям расскажут о нетрадиционных способах использования солнечного камня. 

 

Будущий художник Кристине Кутепова демонстрирует свою последнюю работу – длинные сережки из белых нитей. Трудно себе представить, но сделаны они из янтаря. Точнее из уникальной янтарной нити.

"Мы все привыкли видеть янтарь в виде камня. А здесь мы преподносим его в новом, непривычном людям виде – в виде янтарной нити", - говорит Кристине Кутепова.

Янтарная нить – это наше местное ноу-хау. Изобретенный в Рижском техническом университете материал уже вызвал громкий ажиотаж во всей Европе.

"Это изобретение латвийской учёной Инги Ляшенко уже получило популярность во всём мире. Это своего рода новый, янтарный путь из Латвии в Европу", - рассказывает представитель музея природы Анита Сауле.

Помимо украшений, из янтарной нити уже сегодня делают гобелены и декоративные воротнички, но недалек тот день, когда в продаже появятся янтарные свитера и платья.

Свои работы Критине будет демонстрировать сегодня в Музее природы. Здесь пройдет вечер, посвященный янтарю, на котором посетителям покажут, как этот камень можно использовать нетрадиционным способом.

Помимо украшений и ткани, янтарь с недавних пор начали использовать в косметических целях. Недаром его свойства считаются целебными.

Выпадение волос – головная боль очень многих представителей сильного пола  в преклонном  возрасте. Но среди художников, которые всю жизнь работают с янтарём, не встретишь ни одного лысого мужчину. Кристине хоть и недавно работает с этим материалом, но тоже успела оценить его полезные свойства. Она сделала для себя маску для глаз из янтарных нитей

В планах у Кристине создание серии украшений из янтарной нити и непосредственно самого камня. Это будет нечто очень оригинальное. О том, как еще можно использовать янтарь посетителям музея природы расскажут уже сегодня вечером.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное