В Музее природы открылась выставка скелетов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвийском музее природы открылась уникальная выставка под названием "Посмотри — скелет в окне". Оказывается, в хранилищах музея спрятано от глаз посетителей невероятное количество костей. Наконец, на все это можно будет посмотреть, чтобы наглядно проследить связь строения скелета с образом жизни животного и средой, - сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

 Такого количества костей вы еще не видели. Великое множество всевозможных скелетов и их частей – от черепа зубра, позвонка кита и бивня мамонта до крошечного скелета летучей мыши – представлены на обозрение в Музее природы.

«Наш музей очень богат, но обычно всё это спрятано, мы не имеем возможности всё выставить, и люди не имеют возможности их увидеть. Поэтому родилась мысль показать много самых разнообразных костей и скелетов», - рассказывает сотрудник Музея природы Айли Марница.

Скелеты здесь можно не только посмотреть, но и потрогать. Зоолог дает коррееспонденнту «Домской» в руки обычную, на первый взгляд, мочалку. Однако на самом деле оказывается, что это наружный скелет живого организма – губки.

Большая часть выставки посвящена позвоночным животным. Начинается все со стенда, посвященного рыбам, амфибиям и пресмыкающимся. В глаза бросается скелет змеи. Глядя на это существо в лесу, кажется будто у нее вообще его нет. Но это не так. Скелет есть. Да еще какой.

«У других позвоночных есть грудная кость. У змей все рёбра открыты, чтобы она могла проглотить жертву побольше», — рассказывает Айли Марница.

Представлены на выставке скелеты птиц, в том числе пингвинов. Следующие стенды посвящены млекопитающим. Рассказ начинается с растительноядных. Внимание привлекает небольшой череп с большим торчащим желтым зубом. Если приглядеться — легко можно узнать бобра.

«Его зубы всегда жёлтые, они никогда не бывают белыми. Зуб – не часть скелета, это абсолютно отдельное образование. Но говорить о скелете, не говоря о зубах, мы не можем», - рассказывает эксперт.

Далее следуют гигантские черепа овцебыка и зубра, бивни слона и мамонта, позвонок самого крупного млекопитающего – кита. На этом фоне череп самого маленького животного в Латвии – бурозубки -  выглядит просто песчинкой. И смотреть на него предлагают через увеличительное стекло.  

Скелет животного может рассказать нам немало о его образе жизни и среде, где оно обитает. Помимо увлекательных рассказов зоолог на выставке можно будет и развлечься. Сотрудники музея подготовили ряд веселых игр, которые еще и учат.

«У животных разные зубы, как многие уже заметили. И здесь мы предлагаем подобрать еду к каждому типу зубов, которые тут представлены. Нужно выбрать, что можно есть такими  плоскими сточенными зубами, а что – такими вот острыми. А на этом плакате разные скелеты и нужно подобрать к каждому карточку с животным, которому этот скелет принадлежит», - демонстрирует большие плакаты с заданиями и маленькие карточки сотрудник музея Рута Суковска.

Говорят, у каждого есть скелет в шкафу. В Музее природы их насчитывается целых 86 штук. Доступны к обозрению все они будут вплоть до марта будущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное