В Музее природы открылась выставка ирисов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В экспозиции представлены более 150 сортов всевозможных форм и цветов. Несмотря на то, что суровая зима уничтожила до половины коллекций многих селекционеров, по многообразию, представленному здесь, этого не скажешь. Выжили самые стойкие – их и представят посетителям во всей красе.

Уже в фоае Музея Природы чувствуется стойкий удивительный аромат. Идем на запах. На втором этаже расцвел сказочный сад ирисов – более 150 сортов всевможных форм и окрасок. Самые изветсные латвийские селекционеры привезли сюда жемчужины своих коллекций.

"По сравнению с прошлыми годами, в этом можно увидеть больше местных сортов. На этой выставке можно увидеть много зимостойких цветов, несмотря на то, что прошлая зима была экстремальной и многие коллекции понесли потери", - рассказывает глава латвийского общества любителей гладиолусов и ирисов Лаймонис Закис.

Такой экстремальной зимы любители ирисов не переживали давно. Многие потеряли половину своей коллекции. Но по многообразию цветов этого и не скажешь.

Придумать название для нового сорта – не так просто как кажется на первый взгляд. Селекционер Лаймонис Закис подходит к этому вопросу очень серьезно. В результате на свет появляются – «Полуночный странник», «Крылья ангела», «Небесный свет», «Горячие танцы», «Следы на снегу».

 В этом году на выставке представлено очень много ирисов с незамысловатыми узорами, переливами и каемочками. Это веяние моды. Если раньше у селекционеров в почете были однотонные цветы, то сегодня в цене – авангард.

Белые и черные, нежно-розовые и ярко фиолетовые, желтые и голубые. На первый взгляд – здесь представлены все цвета радуги. Но нет. До сих пор ни один селекционер в мире не вывел красного ириса.   

Кто знает, возможно в следующем году на ежегодной выставке в музее природы появится и красный ирис. Наши селекционеры не дремлют и делают очень хорошие успехи на мировой арене. Спешите видеть, сад ирисов будет открыт до 15 июня.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное