В Музее мореходства выставлен веер с секретом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В музее истории Риги и мореходства предлагают посмотреть на экспонат месяца – старинный китайский веер с секретом. С виду ничего необычного он не представляет, но хранительница коллекции однажды раскрыла его не справа налево, как полагается, а в другую сторону, вот тут и открылась вся уникальность этого объекта.

 

На одной стороне веера изображен седовласый китаец, который смотрит в свой мешок. На другой – тот же китаец, только поднявший взор в небеса.  С виду – аксессуар как аксессуар – ничего необычного. Но однажды, когда хранительница коллекции Лигита Калниня  перебирала экспозицию и взяла веер в руки – поняла, что вещица эта уникальна.

Веер этот двусторонний, со скрытым смыслом, который владелица аксессуара могла продемонстрировать лишь избранным. Оказалось, что это не единственный такой экспонат в коллекции музея.  

В коллекции музея – около 70 вееров разных эпох. Больше всего – 18 и 19 века, когда в Европе этот предмет стал незаменимым для каждой модницы. В это время из просто красивого аксессуара он превращается в настоящее орудие соблазна. Разрабатывается особый "язык веера", с помощью которого дама могла объясниться с кавалером без слов, только с помощью движений руки. Девушек специально обучали тонкому искусству владения веером, а юношей – умению "читать" его язык. Издавались даже специальные учебники, а в Лондоне открылась Академия по обучению пользованию веером!

С обратной стороны веера писали шпаргалки, чтобы в случае чего блестнуть своими знаниями и продекламировать стихотворение, к примеру. Или же прикрепляли зеркальце. Есть в коллекции музея и веер с лупой, чтобы можно было незаметно кого-нибудь рассматривать. Веер из дерева, веер из рыбьих костей. Из чего только не делали этот аксессуар древние мастера.

В пятницу в музее состоится праздничный вечер в честь его дня рождения. Посвящен он будет королю всех балов – вальсу. И о веерах тут можно будет узнать массу интересного. Продолжит представитель музея Ингрида Лукашевича

Ну и как же можно говорить о вальсе без самого танца. В этот вечер у каждого посетителя будет возможность изучить движения короля бала и станцевать его под аккомпанемент фортепиано в самом красивом колонном зале Прибалтики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное