В Музее декоративного искусства открылась выставка «Эпоха Янтаря»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Организаторы мероприятия предлагают изучить янтарь как один из символов латышской национальной идентичности и по-новому взглянуть на его проявления с начала ХХ века до наших дней, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

 

Янтарные бусы и броши, картины из янтаря, духи Dzintars, хор Dzintars, плавленый сыр Dzintars, радиоаппарат "Янтарь", коллега по имени Дзинтарс. Золотистые кусочки окаменевший смолы в жизни латышей играют куда большую роль, чем это может показаться на первый взгляд. Доказательство тому – выставка "Эпоха Янтаря" в музее декоративного искусства.

"Мы не показываем янтарь как минерал, предмет медицины или истории – наш рассказ больше о янтаре как о латышском национальном символе. Мы концентрируемся на том, почему янтарь так важен в нашем сознании", - рассказывает руководитель музея Инесе Барановска.

Авторы этой выставки выступили в роли исследователей. На протяжении длительного времени они искали и раскрывали все новые грани этого минерала. Здесь можно увидеть не только предметы дизайна, картины, фотографии, скульптурные объекты, инсталляции, сувениры но и посмотреть уникальную видеохронику о янтаре в Латвии. Эти кадры по крупицам собирали в архивах.

Марис Маскаланс давно мечтал снять "Янтраную комнату", и свою мечту он воплотил в жизнь. Правда в несколько оригинальном виде: он объездил мужчин по имени Дзинтарс и сделал серию фотографий. Теперь он по праву может говорить, что побывал в янтарной комнате, видел кровать янтаря и даже сфотографировал янтарные ботинки.

"Это не библейское имя, оно было создано в 30-х годах прошлого века, во время национального подъёма. Однако расцвет популярности этого имени пришёлся на 1960-1970 годы. Сегодня в Латвии насчитывается 3 801 мужчина по имени Дзинтарс", - говорит Инесе Барановска.

В завершение экспозиции – янтарь в наши дни, как сувенир и ценный материал. Настолько ценный, что существует даже контрабанда янтаря. И эту суровую реальность авторы выставки решили показать.

Художник  Сандра Крастиня посвятила черным копателям свою картину. С помощью живописи она решила привлечь внимание общества к этой серьезной проблеме.

"Существует так называемая "янтарная дорога", по которой нелегально добытый янтарь вывозится в Польшу или Китай на миллионы евро. Все эти деньги проходят мимо государства. В своей живописи я показала момент, когда двое смотрят, не приближается ли полиция, а ещё четверо занимаются раскопками. Затем они бегут, бросая всё своё имущество, что говорит о том, что добыча очень ценная", - рассказывает Сандра Крастиня.

Янтарь – один из основных символов Риги, как культурной столицы Европы. Ему уже было посвящено 3 выставки. Эта – четвертая. В скором времени Рижская Биржа покажет свою коллекцию янтаря.

"В нашей программе пять разных выставок – мы пытается посмотреть на янтарь с разных точек зрения – геологической, археологической, исторической. Здесь мы можем ознакомиться с дизайном. Выставка в Рижской бирже базируется на историческом янтарном пути, который продолжается до Египта и Индии", - рассказывает руководитель проекта Riga 2014 Дианы Чивле.

Выставка "Эпоха Янтаря" в Музее декоративного искусства  будет открыта вплоть до 26 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное