В Museum LV можно увидеть «Вертикали» Элги Гринвалде #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Известная латвийская художница Элга Гринвалде открыла на первом этаже галереи MuseumLV и культурного центра Grata JJ (Рига, улица Андрея Пумпура, 2) свою весьма представительную выставку под названием «Вертикали».

««Вертикали» — потому что живем в стране у моря, в которых много лесов и... у тех же лесов есть свои вертикали, — рассказала Rus.lsv художница. — Когда я часто езжу к маме в Валку, откуда я родом, то постоянно там вижу вертикали, например, сосны, которые стремятся ввысь. Я подразумеваю и духовную вертикаль, которая стремится в небеса и к бесконечности».

Есть как абстрактные композиции, так и вполне «одушевленные».

«Например, вот работа с двумя образами людей — это моя интерпретация на тему сакрального искусства, на тему Джотто и фресок. О каждой работе можно говорить, конечно, отдельно — в целом здесь 55 моих картин, из них 20 совершенно новых, которые я создала в этом году. Специально писала работы для этой выставки, в которых видны золотые краски, золото — как неизменная ценность. Здесь соборы, небо, небоскребы, звезды, штрих-коды, узоры одеял и национальных одежд».

Как сообщают сотрудники галереи, выставка специально приурочена к Рождеству — время как раз вполне сакральное. В работах Элги прослеживаются прямые отсылки к римской базилике, в которой красота Божественного ведет к тихой, неизменной гармонии. Здесь есть игра и взаимодействия света и цвета, погружающие зрителя в медитативное состояние, что особо подчеркивает атмосфера четырех залов, в которых приглушенно звучит музыка Тома Ауниньша.

«Вертикаль — это восхождение на гору, упорная работа, падение и воскрешение, вникание в суть дела, новые откровения, погружение в глубину и подъём с рождения и до самого финала игры», — добавляет художница.

Элга Гринвалде (1966) с 1996 года регулярно проводит персональные выставки как в Латвии, так и за рубежом, в том числе в Арт-центре Марка Ротко, выставочном зале «Арсенал», галерее MuseumLV, на Балтийской биеннале в Санкт-Петербурге, L'Eternita nell Arte в Риме и принимает участие во многих других проектах.

На втором этаже открыта большая экспозиция из фондов галереи, это десятки работ и авторов, среди которых Алексей Наумов, Рита Пранча, Андрей Бовтович и многие-многие другие.

Пользуясь случаем, команда галереи под управлением ее руководителя Юлии Ересько желает вам Светлого Рождества и безопасного, благоприятного Нового 2022 года!

Открыто до 6 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное