Rus.Lsm Сегодня вечером

Люби своё сердце!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Домашние животные — побочный ущерб

"Сад памяти" жертвам 58 статьи

В Москве появился «Сад памяти» жертвам 58-й статьи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На территории бывшего Бутовского полигона НКВД в российской столице открыт мемориал «Сад памяти». На этом месте в 1930-х годах массово расстреливали и хоронили жертв политических репрессий. Именно тогда по 58-й статье «Контрреволюционные преступления» осудили более миллиона человек, из которых более половины расстреляли, сообщает LTV7.

«Мажец Андрей... Это мой дедушка. Поляк. Уехал в Москву работать и пропал. Думали, что погиб на войне. А получилось как — в августе 1937-го его забрали, и 21 октября расстреляли», — рассказала Татьяна Климова.

И похожих историй на Бутовском полигоне 20 762. Именно столько людей расстреляли здесь с августа 1937-го по октябрь 1938 года. Любовь Мышляева нашла в списках фамилию дяди. Мужчине было всего 39 лет, когда ему выстрелили в затылок.

«Он был шофером. Его встретили на мосту, встретили эту машину, остановили, сели в машину, помогли добраться до работы, поставить машину. И тут же его забрали, не заходя домой. И больше мы о нем ничего не знали», — поделилась Любовь Мышляева.

«Сад памяти» — крупнейший в России мемориал на месте захоронений жертв массовых репрессий. В Бутово последнее пристанище нашли представители 70 национальностей, разного вероисповедания и сословий.

Мемориал сооружен в виде символического погребального рва — люди спускаются ниже уровня земли и оказываются примерно на уровне, где в стороне захоронены останки погибших

Открытие памятника началось с молебна. Молились и о жертвах репрессий, и об их палачах, ведь по иронии судьбы некоторые из них тоже похоронены здесь. Например, правая рука Феликса Дзержинского – Мартиньш Лацис.

На Бутовском мемориале захоронены примерно полторы тысячи латышей. Автор идеи мемориала Александр Жернаков оказался связующим звеном между ними и «Садом памяти». Ведь сам архитектор родился и прожил в Латвии 20 лет.

«Те, кто вел следствие, достаточно пренебрежительно относились к именам — понятно, судьба людей была предрешена. Многие фамилии латышей, которые расстреляны в Бутово, были русифицированы — люди уехали в Россию в годы первой мировой войны или после революции. Мы старались, чтобы, если родственники сюда приедут из Латвии, смогли найти своих предков», — рассказал Жернаков.

Имена и фамилии всех убитых на Бутовском полигоне ежегодно зачитывают 30 октября — в день памяти жертв политических репрессий. Начинают утром, заканчивают поздно вечером. Акция называется «Голос памяти».

Латышский художник-авангардист Густав Клуцис — автор множества агитплакатов, прославляющих советскую власть и лично товарища Сталина. В 1938 году Клуцис был расстрелян на Бутовском полигоне. Трудно указать точную дату, но лето 37-го можно назвать началом Большого террора. За неполные два года арестовали более 1,5 млн человек, из которых около 700 тысяч расстреляли. Через 80 лет Иосифа Сталина жители России называют главной исторической личностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное