В Лиепайском театре создается спектакль «Лиепая — столица Латвии»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Лиепайском театре в разгаре репетиции премьеры 112-го сезона. Постановка под названием «Лиепая — столица Латвии» создается в рамках программы празднования столетия Латвийского государства и повествует о первой половине 1919 года, когда Временное правительство Латвии находилось в Лиепае, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В самом начале становления нашей государственности Латвию буквально раздирали на части разномастные войска и правительства разного толка. В январе 1919 года Временное правительство Латвии во главе с премьер-министром Карлисом Улманисом на поезде прибыло в Лиепаю.

Уже в апреле правительству пришлось перебраться из города на корабль «Саратов», на борту которого Карлис Улманис с министрами провели два месяца в море, а затем отправились обратно в Ригу. Спектакль «Лиепая — столица Латвии» — авторский, текст пишет драматург Лиепайского театра Раса Бугавичюте-Пеце. Она призналась, что эта работа для нее — нечто совершенно новое.

«Я не очень-то люблю писать об истории, потому что я всегда думаю и считаю, что ничего не знаю и не могу знать об этом. Никто не может знать, поскольку это что-то такое, в «тайнах закрытое». Для меня это что-то такое загадочное и непонятное, но в то же время очень интересное, потому что я никогда не работала с Валтером [Силисом], однако я очень люблю то, что и как он делает. Я смотрела его спектакли и в Риге, и в Литве.

Мне кажется, что он очень круто умеет показать сегодняшним людям именно то, что было, чтобы они поняли, что это не факт, а возможность. В этом и весь «изюм» нашего спектакля — мы ищем материал в фактах, в периодике, книгах, но в то же время мы пытаемся эти факты поместить в таких ситуациях, о которых мы могли задуматься, и нам казалось, что, может быть, было так, а может быть, и нет. Но это игра!»

Главный акцент создатели постановки «Лиепая — столица Латвии» намерены сделать не на политике, а на жизни обычных людей, которым довелось жить в Лиепае в те неспокойные времена, говорит режиссер Валтерс Силис.

«Погрузиться в то время, сто лет назад, связанное с очень важной эпохой, началом нашего государства — это определенно авантюра. Ты начинаешь смотреть, что было в те времена и пытаешься найти свой взгляд. Очень важный момент — не наделать чудовищных ошибок! Да, я работаю с темами латвийской истории, Лиепайский театр меня пригласил создать эту работу. Надо попытаться понять, какой была тогда жизнь людей? Как все политические изменения того времени отражались на обычных людях, простых рабочих, тех, кто не участвовал в принятии больших решений и всём этом процессе, но как они выживали во всю эту безумную эпоху?

Это действительно было очень тяжелое время. Стоял вопрос: доживешь ли ты вообще до следующего дня? Другой интересный момент — Лиепая как островок спокойствия, вокруг которого была война. Как эта война отражалась на городе, единственном месте, куда бежали люди, и как эта война ощущалась там, где нет линии фронта, но она совсем рядом?»

Конечно, без политики в постановке «Лиепая – столица Латвии» никак не обойтись. «Такая тема, над которой мне кажется интересным подумать и интересно понять, как маленький человек вообще влияет на политику и как политика на него», — говорит Бугавичюте-Пеце.

«Все центральные публичные события происходят здесь, например, похороны Калпакса. Но то, что мы хотим найти — вот если я был бы тогда театральным работником здесь, как бы я себя чувствовал в то время? Вот моменты радости, а потом... Читал опубликованные дневники: «Как прекрасно, у нас свободная Латвия, надеемся, что будет работа!». А потом следующие записи: «Работы нет», «работы нет»... Люди пытаются как-то выкрутиться. Мне это кажется очень интересным, ведь это была гораздо более тяжелая жизнь, чем мы можем себе представить», — рассказывает Силис.

Режиссер добавляет, что сейчас, сто лет спустя, нам то время может казаться романтикой. Впрочем, «чернуху» никто нагонять не намерен. В спектакле — десять тем, у каждого из занятых в спектакле актеров — своя. В ней он является рассказчиком, а остальные — действующие лица.

Разных эпизодов и ситуаций — множество. Актер Эдгарс Озолиньш говорит, что очень интересно погрузиться в историю и искать информацию в разных источниках, знакомиться с разными точками зрения. К слову, именно Эдгарс исполнит роль Карлиса Улманиса.

«Мнения об Улманисе тоже разные. Старики говорят, что во времена Улманиса было лучше, некоторые историки оценивают его позитивно, другие — негативно, потому что факты разные. Он делал и хорошее, и не слишком. Так что не очень-то и легко! Однако это маленькие эпизоды, больше наброски. В основном там государственные речи, это вовсе не Улманис в бытовых ситуациях, а больше публичный образ. Мы стараемся показать не политическую сторону, а именно «маленьких людей», как они встретили свободное государство и как восприняли».

Премьера спектакля «Лиепая— столица Латвии» состоится 8 сентября. А 25 августа Лиепайский театр приглашает на День открытого театра, где и в закулисье можно будет заглянуть, и поучаствовать в играх и викторинах... В пять вечера состоится дискуссия со зрителями на тему «Как создается спектакль?», в которой примут участие режиссер Валтерс Силис, драматург Раса Бугавичюте-Пеце и другие, занятые в создании первой постановки этого сезона. Вход на День открытого театра — свободный!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное