В Лиепае снимают исторический триллер (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Рай для любого киношника», — так режиссер Дмитрий Фикс называет город. Сейчас он снимает в Лиепае полнометражный исторический триллер «Еврей» с потрясающе закрученным сюжетом. Многие улицы становятся съемочными площадками.

...Улица 1905 года в Новой Лиепае. Помреж рассказывает массовке, что сейчас это город Батайск, пригород Ростова-на-Дону, и они примут участие в съемке сцены из начала фильма, когда главный герой встречает девушку — и они влюбляются с первого взгляда. Затем помреж объясняет, как должны себя вести статисты. Все они — лиепайчане, откликнувшиеся на объявление в Facebook Лиепайской думы. Нужны были люди всех возрастов, чтобы изобразить обычных жителей. Ключевое требование: «это люди, только что пережившие войну, поэтому важен естественный вид». Добавьте аутентичную одежду и... впечатление, что эти люди действительно из 1946-го, времени действия фильма. Рядом уже готовы к съемкам автомобили тех лет, телеги с запряженными в них лошадьми...

Фильм «Еврей» снимает известный и очень плодовитый российский режиссер Дмитрий Фикс. Это совместный проект российских Motor Film Studio и «Профит» (продюсерской фирмы Игоря Толстунова), латвийских Ego Media и Cinevilla Studio и французской компании Cite Films.

«Это исторический триллер. Кино достаточно жанровое. Все проблемы, связанные с послевоенным временем, разрушенными войной судьбами — это всё фактура. Главное, что это очень мощная история. Про искалеченные судьбы, присутствие Всевышнего в нашей жизни, про большую любовь. Это и детектив, и триллер», — рассказал Rus.lsm.lv режиссер.

Три года назад в одном из интервью Дмитрий Фикс сказал — мол, «недавно бросил клич, что ищу «еврейский» сценарий».

«Я немного [разбираюсь] в еврейской теме, и в какой-то момент, уже став зрелым человеком, искал что-то на эту тему, потому что понимал, что могу об этом говорить, много знаю и чувствую. Этот сценарий ко мне пришел года два с половиной назад. Совершенно случайно — кто-то из моих друзей, зная, что я ищу еврейские истории, дал мне его прочитать. И я сразу связался с автором. Это Илья Рубинштейн, к сожалению, он ушел год назад. Мы с ним в течение года обсуждали всё, доделывали... Последний год я уже без него, это большая ответственность, ведь по каким-то моментам мы в свое время не договорились», — рассказал Дмитрий Фикс.

Действие фильма происходит в 1946 году в СССР. В различных городах страны кто-то хладнокровно убивает людей. Спецслужбам удается связать преступления между собой и установить, что все жертвы являлись бывшими узниками лагеря смерти. Но мотив действий убийцы долго остается неизвестным. На «Кинопоиске» удалось найти еще немного информации.

Дмитрий Фикс раскрыл Rus.lsm.lv некоторые детали сюжета, но попросил о них не рассказывать. Интрига закручена захватывающе, но лучше не «спойлерить», иначе неинтересно будет.

Готовясь к съемкам, Дмитрий Фикс побывал в Лиепае осенью прошлого года — и от натуры в восторге.

«Лиепая — исключительное место для исторических съемок. Всё очень эклектично. Здесь можно снимать 70-е годы, Российскую империю, довоенную и послевоенную Европу — очень много югендстиля. Кроме того, тут есть море, что тоже очень важно. Для любого киношника это — рай. Чудное место для съемок, и я всем рекомендую. И всем в Москве расскажу об этом. Но они сами увидят», — сказал он.

Лиепая в фильме предстанет во множестве образов. Вчера снимался эпизод возвращения героя домой после войны. Это, как уже было сказано, Батайск.

«Дальше мы переедем на пересечение улиц Тома и Републикас, это будет у нас Ростов. В Северных фортах мы уже сняли Мурманск. Тут все культуры прошли, и это дает огромные возможности», — рассказал Дмитрий Фикс. К слову, в Улмале сняли Карелию. Одна из сцен снята в старой еврейской части Ливского кладбища.

«Оно в очень хорошем состоянии. Для нас было ощущение, что мы в 46 году. Эти старые могилы...», — сказал Фикс.

И отношение лиепайчан к киношникам режиссера радует: «Очень все доброжелательны», — отметил он.

В главных ролях фильма «Еврей» снимаются российские актеры Артур Смольянинов, Аглая Тарасова, Иван Добронравов. Заняты в фильме и латвийские актеры Артур Скрастиньш, Гуна Зариня, Вилис Даудзиньш, Даце Эверса, а также актеры Лиепайского театра Эгон Домбровский, Каспар Годс, Эдгар Озолиньш, Роланд Бекерис, Виктор Эллерс.

Политическая ситуация в последнее время накалилась: еще немного — и Россия внесет Латвию в список недружественных стран, но режиссер на это внимания не обращает.

«Меня это вообще не интересует, контакты — только с людьми. Думаю, что мы всех мирим, когда вместе работаем. Для людей моего возраста Латвия — очень близкая к сердцу территория, где проходило наше детство, и мы неоднократно здесь бывали. Родители часто нас сюда возили, мы были и в Юрмале, и в Краславе, проводили там лето... Мы все время сюда стремимся и чувствуем здесь себя хорошо. Поэтому всё связанное с политикой не имеет абсолютно никакого отношения, это очень временная вещь. Сегодня так, завтра — по-другому. Но мы ведь не будем на это ориентироваться!»— считает Дмитрий Фикс. И добавляет — мол, «пусть «там» ругаются, а мы работаем и дружим».

Съемки в Лиепае продолжатся до середины июня. Работу над фильмом планируется завершить до февраля 2022 года.

«Мы сделаем здесь премьеру нашего фильма», — пообещал режиссер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное