В Лиепае снимают художественный фильм про революцию 1905 года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Студия Tanka под руководством режиссера Гатиса Шмитса снимает в Лиепае игровой фильм «1906», действие которого происходит после революции 1905 года. Но работу съемочной группы на улицах Лиепаи не увидеть — съемки ведутся в историческом здании на ул. Басейна, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Здание на ул. Басейна, где снимают фильм «1906», находится в Новой Лиепае. Когда-то здесь было общежитие Лиепайского университета, но в последние годы оно пустует. Еще до начала съемок здесь ударно работали полтора десятка человек, готовя разные съемочные площадки. Режиссер Гатис Шмитс рассказал, почему выбор пал на это здание и какие «точки съемки» сделаны.

«Мы искали места для съемки, конечно, по всей Латвии, фильм про Ригу, но здесь тоже есть индустриальные вещи. В царское время Лиепая была очень развитым городом, как и Рига, и тут был флот, и индустрия, и поэтому мы тут тоже искали места. И нашли это здание, которое очень хорошо сохранилось. Тут есть четыре или даже шесть мест: тут есть квартира, мастерская, тут есть как бы завод, который во дворе, больница, и еще дом терпимости... Ну, примерно половину фильма можно здесь на месте снять».

В начале прошлого века, когда через Лиепаю шла массовая эмиграция из Российской империи на запад, Российское восточно-азиатское пароходство построило это здание как амбулаторию для эмигрантов. То есть – почти в то время, о котором идет речь в фильме.

В здании очень холодно, и киношники обогревают нужные им помещения электричеством. В четверг на заседании финансового комитета Лиепайской думы депутаты, несмотря на возражения оппозиции, поддержали просьбу выделить 1500 евро на оплату электроэнергии. К слову, с пустовавшим годами зданием случилось странное. Говорят, один человек из съемочной команды видел в нем привидение. Но Шмитс в ответ на этот вопрос отшутился.

— Привидение? Нет, не буду отвечать, чтоб интригу не испортить.

— Но привидение у вас же в фильме не участвует?

— В фильме? Ну это, черт его знает.

Но вернемся к искусству. Режиссер рассказал, о чем будет фильм.

«Речь идет о 6-м годе, о каком-то промежутке времени, в Риге. По-моему, это был самый индустриальный пик. Город, который растет, в котором очень много всего происходит, в котором большинство людей говорит на трех языках. И про этот очень динамичный период этого города. Это, по-моему, важно для понимания истории, откуда мы идем и как здесь все было.

В советское время это было частью идеологии, то, как мы об этом говорили, то, как людей поколениями учили в школе, про хороших революционеров, которые боролись с плохими капиталистами. Но дело в том, что, как и в любое время, во время революции нельзя на эти вещи смотреть с одной стороны. Или с идеологической стороны. И мы можем хотя бы про это время делать фильм и стараться не занимать стороны.

В то время в Риге всякие вещи происходили, там была богемная жизнь, культурная жизнь, там были революционеры, психопаты, всякие вещи вместе. Фильм не про революцию, фильм про этих людей, которые просто живут в это время. Там мы видим этих боевиков. Это про них тоже, но мы стараемся это как бы закутать в другую какую-то оболочку, чтобы не смотреть с идеологической перспективы. Мы делаем фильм про людей, про их чувства, про их отношения, это не про революцию, она на втором плане находится, потому что нас интересуют эти характеры».  

Режиссер добавил, что в 1906-м году в Риге оставалась совсем небольшая группа боевиков. Главный герой — один из них, его роль исполняет молодой талантливый актер Лиепайского театра Мартиньш Калита.

«Кличка – Серый, один из революционеров, ну, он такой уличный пацан. И он, да, один из этих, которые строят революцию, не самый главный, но один из мускулов-не мускулов, но достаточно много задействован. Вот начинается 6-й год, когда уже чуть сломали этот дух революции, потому что казни, страх и всё остальное. Значит, они чуть так сдулись. Но несколько ребят думают: «Все-таки сделаем еще последнюю такую хорошую операцию». И он там вдруг встречается с женщиной, понимает — может быть, что-то может быть как-то по-другому, и жить по-другому. Но всё равно вот эта операция уже началась, как-то это вот совместить он пытается, старается — и ребята, и эта женщина. И тогда вот случается то, что будет в кино». 

Для Мартиньша это вторая серьезная работа в кино. Первую свою главную роль он сыграл в «Солнечном ударе» у Никиты Михалкова. Молодой актер говорит, что особой разницы с теми съемками нет, разве что здесь бюджет гораздо скромней.

 Группа очень хорошая, просто великолепная, люди классные все, вот как одно целое, живет здесь и работает. И вот это чувствуется тоже в кадре, что вот все ради вот этой истории, которую мы будет показывать, которую мы делаем. И мне очень нравится мышление режиссера, и работа, и стиль.

Что тебе ближе — театр все-таки или кино?

Это вопрос. У меня такой же.

На то, как создается фильм об отношениях боевика социал-демократов Серого и поэтессы Виолетты на фоне революции, посмотреть не удалось — съемочная группа отговорилась теснотой и плохим светом в помещениях, но ясно ведь — не хотят раньше времени раскрывать секреты. В Лиепае съемки будут проходить до 16 ноября, затем продолжатся в Риге. Фильм «1906» создается в рамках празднования столетия Латвийской республики и к зрителям придет как раз в ноябре 2018 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще