В Лиепае – выставка довоенной керамики из коллекции мецената Петра Авена

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В среду 13 января в Лиепайском музее открывается выставка латвийской керамики периода 1924-44 гг. Предметы искусства предоставлены известным меценатом, российским миллиардером Петром Авеном.

Экспозиция охватывает интересный период в истории латвийского искусства, так как в то время резко обозначилось два направления развития профессиональных художников – авторы работ разбились на академическое крыло и модернистское.

Отразилось это и в керамике, которой Авен, предки которого жили в нашей стране, весьма заинтересовался и собрал за последние годы немало образцов. Эта коллекция по решению владельца впредь будет храниться и демонстрироваться в Латвии.

У латвийское керамики – вековые наработанные традиции: гончарное искусство было востребованной отраслью прикладных ремесел. И в 20-е гг. ХХ века мастерские были распространены во всех регионах, особенно они были развиты в Латгалии. С начала ХХ века керамикой занимались многие художники-новаторы (Петерис Штейнберг, Юлий Мадерниек, Ансис Цирулис), по максимуму использовавшие те визуальные и пластические возможности, что предоставлял материал. Поэтому она играла немалую роль в становлении стиля латышского национального романтизма.

В Лиепае зрители смогут ознакомиться с той профессионально изготовленной керамикой, что создавалась в мастерских Рудольфа Пельше при Академии художеств его учениками в 1924-44 гг., а также приглашенными с рижского фарфорового завода М.С. Кузнецова художниками в 1934-1940 гг. Эти работы из коллекции Петра Авена относятся к так называемому правому крылу.

Но в экспозиции представлены и работы одного из выдающихся мастеров «левого кыра», яркого, самобытного художника Романа Суты, пылко воевавшего с тем, что он считал академической рутиной, и отстаивавшего принципы нового искусства. Вместе с супругой, тоже художницей, Александрой Бельцовой они изготовили порядка двухсот оригинальных форм для предметов керамики, но неправильно построенная печь для обжига взорвалась, и первые работы были безвозвратно утрачены.

Суте удалось воплотить свою «керамическую» идею 20-х гордов на фарфоровом заводе Кузнецова в 1932 году, после реорганизации производства. Художник создал массу эскизов для керамических изделий и вложил много сил и знаний в обучение заводских художников.

Еще никогда столь разные стили латвийской керамики не демонстрировались вместе, демонстрируя большой разнообразие форм и образов, отмечают организаторы выставки, которая продлится в Лиепае с 13 января по 28 февраля включительно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное