В Lielais dzintars — четвертый Лиепайский форум искусств

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 28 сентября, в концертном зале Lielais dzintars начнется четвертый Лиепайский форум искусств — ежегодный фестиваль современного искусства. Трехдневная программа включает десять событий разных жанров с участием деятелей искусства из Латвии, Австрии, Австралии, Исландии, Швеции, Бельгии, сообщает передача «Домская площадь».

Первый форум был проведен еще во время строительства концертного зала Lielais dzintars. Руководитель «Большого янтаря» Тимур Томсонс рассказал о значении форума для культурного пространства Латвии и его миссии.

«[Фестиваль] важен не только для культуры Лиепаи. Это важно в контексте латвийской культуры, потому что идея художественного руководителя Байбы [Барткевичи] — привезти сюда то, что, можно сказать, никогда не звучало. И значение современного искусства в Латвии еще не оценено.

Лиепая всегда была западом не только Латвии, но и вообще мышления на протяжении многих лет. Свободомыслие Лиепаи всегда ценилось, поэтому программа современного искусства Лиепайского форума искусств — это всегда что-то такое, можно сказать, немного радикальное для латвийской культуры, то, что всегда будет интересовать не тысячи, и не миллионы, а интеллектуалов и людей, которые не боятся испытать что-то новое. Вот такая у форума миссия».

Художественный руководитель концертного зала Lielais dzintars Байба Барткевича рассказала, как составляет программу фестиваля современного искусства. «Вообще, как я делаю фестиваль — я не ищу ни тему, ни страну, я смотрю на артистов, углубляюсь в творческую деятельность. Так я и собираю артистов. Не важно из каких стран, только исходя из работы самого артиста. Собираю и смотрю также локальный контекст, важный для Лиепаи и Латвии».

На нынешний Форум искусств приедут артисты из Латвии, Австрии, Австралии, Исландии, Швеции и Бельгии. Они привезут десять разных событий различных жанров. Барткевича говорит, что программа построена как единый организм, события перетекают одно в другое. При желании можно успеть все посмотреть.

«Каждый день есть иностранные звезды. На концерте открытия будет ансамбль Ictus из Бельгии — один из ведущих ансамблей современной музыки в Европе и даже в мире. Они будут здесь с программой, которую сделали для нас, где они соединяют музыку ренессанса и современную музыку. И Эва Райтер, композитор, играет на виола да гамба, инструменте периода ренессанса.

В субботу будет симфоническая сюита «Солярис». Артисты Бен Фрост из Австралии и Даниэль Бьярнасон из Исландии вдохновились фильмом Андрея Тарковского «Солярис» и написали сюиту, которую будет играть Sinfonietta Rīga вместе с авторами. Фрост исполнит электронику, а Бьярнасон будет дирижировать и играть на рояле. Это самое крупное событие.

Танцовщица и хореограф из Бельгии Лизбет Грувэс привезла очень интересный соло-перформанс, где она танцует под музыку Боба Дилана 60-70-х годов. В воскресенье интересные артисты Нильс Берг и джаз-трио из Швеции соединяют музыку мира и джаз. Очень интересный проект. Берг ездил по всему миру, искал интересных солистов и нашел маленького мальчика из Афганистана, юношу из Пакистана, старика из Индии. В этом концерте-перформансе будет визуальное направление. Они будут играть джаз вместе с этими солистами, которых они сняли в своих путешествиях».

Но начнется Форум с «пролога», если можно так выразиться. Еще во время первого фестиваля была заложена традиция: одну из глухих фасадных стен какого-либо дома в центре Лиепаи превращать в произведение искусства, создавая граффити. На этот раз преобразилась стена дома на ул. Грауду 34.

«В этом году художники, которые делают эту стену, предложили вариант, который основывается на греческой мифологии. Они смотрели особенности лиепайчан, и связав их с греческой мифологией, они нашли образ Атланта, потому что он сильный, он уверенный в себе.

Да, он самоуверенный. Это то, что характеризует лиепайчан. Так посчитали художники. Атлант, который держит на себе небеса и все свои ценности. Мы создаем их во время всей своей жизни. Это те основы, которые нам нужны и в юбилей столетия Латвии. Для меня это великолепная работа, которую мы откроем сегодня, и я считаю, что это будет большой подарок лиепайчанам, потому что произведение искусства, действительно, великолепно», — рассказал Томсонс.

Лиепайский форум искусств проходит с 28 до 30 сентября. С полной программой можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное