В Латвию прибывает фестиваль светящихся скульптур «Страна чудес»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 4 февраля по 13 марта в Сигулдском замковом квартале можно будет увидеть один из самых ярких фестивалей света в Северной Европе: сюда из Литвы приезжает «Страна чудес», рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Латвию прибывает фестиваль светящихся скульптур «Страна чудес»
00:00 / 03:49

Фестиваль к нам едет из Литвы, где он до этого проводился 4 года. Художники по свету вдохновение и образы черпали из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»: гостей встретят Чеширский Кот и Мартовский Заяц, расцветут огромные волшебные цветы и, возможно, вас пригласят на безумное чаепитие. На фестивале представлено более 300 световых объектов разных цветов и размеров, на создание которых ушли тысячи метров китайского шелка и миллионы лампочек. Будет и музыка. Специально для этого фестиваля её написал композитор и исполнитель электронной музыки Леон Сомов.

«Весь фестиваль пропитан атмосферой иллюзий, магии, чудес. Ты никогда не можешь быть уверен: то, что ты видишь, действительно существует или это только кажется», — обещает руководитель фестиваля Ирина Торская

Место проведения фестиваля тоже выбрано чудесно-сказочное.

«Это там, где находятся оба наших замка, новый и старый. Чтобы все осмотреть, часа будет мало», — говорит руководитель проектов Сигулдского агентства развития Юрису Лысенко.

Впрочем, фестиваль будет работать по вечерам (по пятницам, субботам и воскресеньям), а в Сигулде, по словам собеседника «Домской площади», есть чем заняться и днем.

«Можно сходить на горки, покататься на лыжах, на коньках, если лед будет. Тут же у нас прогулочные тропы, лес, река; если выбрать маршрут, можно сделать круг в 13 километров, до Турайды спуститься и подняться. Погода настолько прекрасная, что просто походить по городу будет приятно. Так что приезжайте», — пригласил он слушателей, заверив, что снега сейчас много.

Открытие фестиваля для жителей Сигулды состоится 3-го февраля в четверг, общее — 4 февраля, а проработает до 13 марта.

Мероприятие проводится в «зеленом» режиме, поэтому взрослые могут посетить его с сертификатом, дети до 12 лет – без сертификата, дети от 12 лет — либо с сертификатом, либо со справкой о школьном тесте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное