Rus.Lsm Сегодня вечером

Контрольное обрушение

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.10

В Оперу возвращается Пер Гюнт

В Латвийскую национальную оперу возвращается балет «Пер Гюнт»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Музыка Эдварда Грига и балет «Пер Гюнт» возвращается в репертуар Латвийской национальной оперы. Но уже в современной интерпретации. Постановщик — известный словенский хореограф Эдвард Клуг. Как артисты готовятся к премьере балета, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Кто мы на самом деле? И чего хотим? Это — основные вопросы пьесы Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Вопросы философские, но хотелось бы на них дать ясный ответ, признается хореограф постановки, словенский балетмейстер Эдвард Клуг.

«Пер Гюнт пытается выяснить, кто он в этом мире. И мы видим неправильное направление его жизненного пути, с неправильными решениями, с неправильными отношениями. Только состарившись, он возвращается домой к верной Солвейг, чтобы выяснить у неё, а был ли он вообще когда-нибудь настоящим. И Солвейг ответила — ты всегда ты, в моём сердце, в моей любви, всегда», — рассказал хореограф и художественный руководитель балета Словенского национального театра Эдвард Клуг.

«Мы все спешим, бежим ради какой то мечты. Многие просто не замечают, что нас окружает: от родных, друзей — до тех, с кем идем по жизни (...) Торопимся — ради чего? Ради кого?», — объяснил ведущий солист балета и один из исполнителей роли Пера Гюнта Артур Соколов.

Балет красивый, эмоциональный и дает прекрасные возможности для самовыражения, рассказывает исполнитель роли Пер Гюнта, Артур Соколов. И это, признается артист, заслуга хореографа, которому удалось сделать сложные движения — лёгкими для исполнении и восприятия зрителей.

«Тело поёт, радуется. В моём случае, танцую на одном дыхании. Даже антракт в этом балете мешает и выводит тебя из роли. Хотелось бы роль пройти от начала до конца [на одном дыхании], но зритель должен отдохнуть», — поделился своими ощущениями Соколов.

Балет не абстрактный, в нём есть история. И хореография должна эту историю рассказать, причем современным языком.

«Мне нужно было как хореографу отойти немного назад и позволить рассказу возникнуть перед нами. Путеводителем в этом процессе была история. И мне пришлось использовать все навыки, все инструменты. Так что в постановке важны не только хореография, но и театральные моменты. Так история становится глубже, более достоверной и сильной», - рассказал Клуг.

Как сообщали в рубрике «Килобайт культуры» на Rus.lsm.lv, премьера балета «Пер Гюнт» по пьесе Ибсена состоится в ЛНОБ уже в эту пятницу, 28 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное