Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, лёд!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В Латвийской академии художеств – "Яунмарка"

В Латвийской академии художеств – «Яунмарка»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Добро пожаловать на «Яунмарку»: после двухлетнего перерыва Латвийской академии художеств вновь открылась выставка–ярмарка, где студенты продают свои работы, рассказывает Rus.LSM.

Картины, изделия из керамики и стекла, иллюстрации, одежда и украшения – после двухлетней паузы вернулась выставка-рынок в Латвийской академии художеств. Яунмарка (Jaunmarka) работает уже три дня; здесь можно посмотреть и купить работы студентов.

Среди авторов — студентка 4 курса Агнесе Брока.

«Из-за «ковида» это событие два года было на паузе. В 2019 году я участвовала в первый раз, и теперь – во второй. […] В этом году выставлено 11 моих работ, из них пока купили две», — говорит она.

Все работы здесь созданы в ходе учебного процесса.

Экспозиция поделена на зоны, в каждой из них свое настроение и своя тематика.

«В одном углу у нас такой уголок мастерской художника, где есть [...] рисунки углем, натюрморты. А там — такой сумасшедший угол, где все такое яркое, провокационное. Тут — такая более графическая часть: графика, рисунок, более тонкие работы», — показывает Агнесе Апине, председатель студенческого совета Латвийской академии художеств.

Студенты советуют приходить на выставку не один раз – здесь постоянно появляются новые экспонаты. На место купленных работ ставят новые.

«Это для студентов очень хороший опыт — возможность понять, как выставлять картины, как их совмещать друг с другом. Как вообще организовать такое мероприятие — это тоже как часть учебного процесса, возможность — все это понять и участвовать в этом», — продолжает Агнесе.

По словам проректора академии Андриса Витолиньша, первые три дня Яунмарки прошли успешно.

«Мы видим данные в режиме онлайн: активность велика. Я думал, что она упадет — все-таки люди сейчас в стрессе, у некоторых финансовые проблемы. Но активность большая. Сейчас тут уже другой концепт [по сравнению с прежними «Яунмарками»]: это уже скорее не как рынок, а как выставка, работы также выставляют кураторы. Немного другой подход», — отмечает А. Витолиньш.

Посмотреть на экспонаты и по желанию что-нибудь купить можно еще до 6 января. Яунмарка открыта с 11 часов утра до 8 вечера – каждый день, кроме праздничных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное