В Латвийской опере — премьера «Енуфы» в версии Херманиса и с танцами от Сигаловой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Премьера оперы чешского композитора Леоша Яначека «Енуфа» состоится в Латвийской Национальной опере 23, 26 и 28 февраля. Но режиссер постановки Алвис Херманис приступил к репетициям только накануне, буквально за восемь дней, что... вполне нормально. 

«Когда я заступил в должность главы правления Латвийской оперы, то пообещал, что у нас даст концерт Элина Гаранча и осуществит перенос своей постановки Алвис, - рассказал Rus.LSM.lv Эгил Силиньш. - Элина уже выступила. Теперь для меня большая радость, что эта опера будет в нашем репертуаре, рад за музыкантов, что они могут исполнять такую достаточно сложную музыку, для нас это вызов».

«Основное - это оценить музыку, которую неоднозначно оценивали как и при жизни Яначека, так и после его смерти, - сказал главный дирижер Оперы Мартиньш Озолиньш. - Она немного «романтизирована» и очень разная, она скомпилирована, специфическая и исполнить оркестру ее достаточно сложно. Лет пятнадцать назад я уже дирижировал «Енуфу», и сейчас я на нее смотрю совсем с иного взгляда».

Как сказал Rus.LSM.lv наш выдающийся музыковед, профессор Борис Аврамец: «Эта музыка уникальна, не до конца оцененная и интересна тем, что в ней все время появляется что-то другое, новое».

Это восстановление или, как говорит сам Херманис, «перелет» его давней постановки «Енуфы», которая была поставлена более десяти лет назад в брюссельской опере La Monnaie, совместно с Большим театром России. По словам режиссера, тогда же должен был состоятся перенос постановки в Большой театр, но Алвис отказался от этой идеи, поскольку именно тогда произошла оккупация Россией Крыма. Зато эту постановку перенесли потом в Италию, Польшу... Теперь и в родную Ригу.

По словам Херманиса, у него в данном переносе нет никакого сотрудничества с певцами и солистами, потому что у него есть ассистент Мариэлла Хане из Брюсселя. Вся концепция была придумана еще десять лет назад (сценография тоже Херманиса). Перенос осуществляет Мариэлла Хане, многоопытный ассистент, работавшая с ведущими режиссерами мира (это вообще особая и отдельная профессия), режиссер же сейчас делает последние штрих в уже проделанной работе. Впрочем, по две репетиции в день, потому что заняты и два состава.

В роли Енуфы Инна Клочко и Дана Брамане, в роли Костельнички - приглашенные чешские солисты Элишка Вайсова и Хелена Зубанович, в роли Лаки Артем Сафронов и Андрис Людвигс.

«Это очень сложная опера и мы сталкиваемся с такими задачами, которые позволяют нам развиваться самим, - сказал певец Артем Сафронов, поющий в разных составах роли Лаки и Штефана. - Конечно, это сложно, с утра делать одну роль, потом делать вторую, но это и интересно в работе, смотреть, что в конце концов с этим можно сделать. Мне больше нравится роль Лаки, потому что она больше и музыкально интереснее, но и Штефан интересный персонаж».

«Когда Артем выучил одну роль, главный дирижер Оперы Мартиньш Озолиньш сказал, выучи и вторую, - сказал господин Силиньш. - Потому что у нас тенора, как правило, периодически болеют. На Артема можно положиться и ему действительно большое спасибо за выдержку, потому что в аналогичной ситуации он спас нас, когда пел в «Веселой вдове» Легара. 

Автором воистину роскошных костюмов является Анна Уоткинс, работавшая над созданием костюмов для оперы, балета и театра для многих трупп Великобритании и США, включая Лирическую оперу Чикаго, Балет Сан-Франциско, Королевский оперный театр «Ковент-гарден» и «Метрополитен-опера».

«В этом спектакле еще очень большая роль хореографии, поэтому в нем примет участие и наш Национальный балет, - говорит директор Оперы. - Хореография очень интенсивная, яркая и надеюсь, конечно, что она не отвлечет от пения (смеется). И мне нравится тот контраст, который постановщица Алла Сигалова сделала между первым и вторым отделениями».

И еще господин директор добавил, что он рад, что в ноябре-декабре билеты на спектакли театра были проданы на 98%.

«Я слышал, что в том же Брюсселе и в Германии посещаемость сейчас на уровне 50%. Так что мы можем гордиться, что, несмотря на энергетические кризисы (отопление и т.д.), у нас зритель постоянный».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное