В Латвии завершились съемки популярного датского телепроекта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В начале июня датская кинокомпания Regner Grasten Film и латвийская Film Angels Studio закончили съемки эпизодов фильма Hvidstengruppen II («Группа Вилстена 2») в Латвии, сообщают представители Film Angels Studio. Эта лента – продолжение вышедшего в 2012 году фильма «Группа Вилстена», обретшего большую популярность в Дании и собравшего 780 тыс. зрителей в кинотеатрах и 2,4 млн – у экранов телевизоров.

Как пояснили создатели фильма, в истории Дании хорошо известен рассказ о небольшом поселке Вилстен и его сопротивлении нацистским захватчикам во время Второй мировой войны. Новый фильм – продолжение этой истории, которое рассказывает о женщинах, которые остались одни после ареста Группы Вилстена весной 1944 года.

«Группа Вилстена 2» рассказывает о Тулле Филь и ее сестре Герде, которые приговорены к заключению в тюрьмах Германии. Их отец, брат и муж Тулле приговорены к смертной казни. Тулле, отправляясь в тюрьму, вынуждена оставить свою двухлетнюю дочку у матери – Гудрун. Дома в Вилстене Гудрун делает все, чтобы вытащить дочь из тюрьмы, пока немцы из мести за военное поражение не исполнили смертный приговор у вех заключенных. Тулла Филь будет спасена в последний момент – в ходе спасательной операции Белых автобусов.

В Латвии съемки эпизодов проходили в тюрьме Браса, где снималась жизнь женщин в четырех разных тюрьмах Германии. Также съемки прошли в киногородке Cinevilla, где снимались картины разбомбленного Киля.

По словам продюсера фильма Райнера Грастена, съемочная группа рассматривала несколько вариантов, как разместить студийные декорации для придания вида разрушений городу, комбинируя их с компьютерной графикой.

Съемки проекта в Латвии поддержал Национальный киноцентр. Большая часть фильма отснята в Дании, после возвращения из Латвии у датской компании останутся лишь небольшие подсъемки. Премьера фильма намечена на 25 декабря 2021 года.

Режиссером фильма является Анне-Грете Бъяруп-Рис (Anne-Grethe Bjarup Riis). Главные роли в фильме исполняют датчане, но на эпизодические роли приглашены актеры из Латвии, Германии и Польши.

По словам продюсера проекта с латвийкой стороны Яниса Калейса, в этом фильме в качестве актеров второго плана снялись Мария Берзиня, Иева Пуке, Инга Тропе-Фигер, Анете Саулите и Арманд Бергис, а общее число актеров массовки достигло около 200 человек.

В создании ленты также приняли участие предприятия, связанные с киноиндустрией, латвийские гостиницы, компании общепита и представители отрасли туризма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное