Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Уникальный кинопроект с участием российских киноактёров — Белый кит

В Латвии задумано снять российский фильм о провальном усыновлении детей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первая полнометражная кинокартина молодого сценариста и режиссера Татьяны Федоровской посвящена теме приемных семей. Услышав несколько лет назад три похожих истории, она написала сценарий, а теперь хочет выиграть грант и снять художественный фильм с участием известных российских актеров – Инны Чуриковой и Андрея Смолякова, сообщает Русское вещание LTV7. Продюсеры – латвийские, Светлана Лицова и Кристина Ядревская.  

«У меня было двое детей. Сын и дочка. Приемные. Мы взяли их в семью девять месяцев назад... Почему я говорю об этом  в прошедшем времени?..» – говорит с  экрана герой Смолякова. И от этих черно-белых кадров с хрупкими фигурками детей и усталым лицом отца делается не по себе.

«Я услышала эти три истории, взяла из них самые важные, самые интересные факты и создала одну. В этих семьях начали процедуру усыновления и в одной через полгода, в другой через три месяца, в третьей – через девять вернули детей назад. Это абсолютно реальные истории. А у нас будет история только про одну семью.

Почему об этом? Это для меня была сильная эмоциональная встряска, мое личное вовлечение было очень велико. А дальше я начала узнавать, смотреть, были ли какие-то фильмы, проекты на подобную тему. Никогда! – это первый такой проект в истории кинематографа, как бы пафосно ни прозвучали такие слова. Это сейчас очень актуальная тема, актуальная проблема, но о ней не хотят говорить», – поделилась режиссер.

В российском (и не только российском) кино сильны гендерные стереотипы, рассказала Федоровская. Так, отправляя сценарий Смолякову, она подписала его мужским именем. А в международном конкурсе для сценаристов на одном из фестивалей уже даже в регламенте было указано: на титульном листе не должно быть никакого имени автора. Чтобы члены жюри, читая, не знали, мужчиной это написано или женщиной.

Как рассказала продюсер Светлана Лицова, в том конкурсе было 477 участников из более чем 30 стран, и Татьянин сценарий взял первый приз. О награде, читая сценарий, еще не знали ни Андрей Смоляков, ни Инна Чурикова.

«Ни продюсеры! – добавила Кристина Ядревская. – Но прочитав его, мы просто не смогли пройти мимо. Это просто блестящая драматургия – в наше время вообще редкость».

Ядревская рассказала, что на счету Татьяны Федоровской, с которой они учились в России вместе, на параллельных курсах (одна у П. Лунгина, вторая у В. Меньшова)  – пять короткометражных фильмов, и все отмечены призами на международных кинофестивалях, а два были номинированы на «Золотого орла». Один из них отобрал для своего киноальманаха «Жанры» Андрей Кончаловский.

«Ноунейм, ноунейм! – возразила Татьяна. – Смоляков не знал, что такая Федоровская. Инна Михайловная Чурикова... слышала, но не имела представления – как я пишу, что я пишу и о чем».

Тем не менее, добавила Кристина Ядревская, на образовательной программе Berlinale talents 2019 года, куда приглашают только самых талантливых режиссеров, 250 человек со всего мира, Татьяна со своим «Белым китом» единственная вошла в программу от России.  

Как рассказали продюсеры, процентов 80 материала будет снято в Риге. Парадоксальным образом в ней нашлись «интерьеры и немного экстерьеров», из которых «получается хорошая Москва». В октябре планируется начать съемки, а пока решается вопрос финансирования – проект подается на соискание гранта министерства культуры РФ.

«Мы также подаемся на все возможные европейские гранты, и частные спонсоры тоже участвуют активно, мы ищем и частное финансирование тоже. Бюджет фильма будет около миллиона евро, и для дебютного фильма это достаточная сумма», - сказала Ядревская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное