В Латвии впервые вручат Авторские призы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

23 апреля, во Всемирный день книг и авторского права, Агентство по защите авторских прав AKKA/LAA впервые будет вручать Авторские призы.

Первые Авторские призы получат переводчица Майма Гринберга за перевод с эстонского на латышский язык романа Яана Кросса «Хроника упрямства» («Stūrgalvības hronika»), Ольга Житлухина за хореографическую постановку «Вне» («Ārā»), сценограф Андрис Фрейбергс за художественную выставку «Андрис Фрейбергс. Сценография» и композитор Вилнис Шмидбергс за Концерт для саксофона-альта и оркестра.

Отмечая двадцатилетие с момента создания своего общества, авторы отмечают выдающиеся работы своих коллег, которые были опубликованы с марта 2012 года по февраль 2014 года и вдохновили других авторов своим новаторством и профессионализмом. Совет Авторского объединения выбрал лучших из сорока претендентов.

Цель награждения — поддержать взаимный коллегиальный дух солидарности среди деятелей латвийской культуры, отметить авторов выдающихся достижений в различных видах и жанрах творческой деятельности, укрепить самосознание работников интеллектуального труда и привлечь внимание к организации, которая обеспечивает защиту имущественных прав авторов в Латвии.

Приз представляет собой статуэтку, изображающую лодку или растущую Луну, в которой начинается или заканчивается лестница. Это работа резчика по дереву Яниса Страупса и художника по металлу Арвида Эндзиньша. Поэтесса Инесе Зандере так говорит об идее и художественном воплощении приза: «Авторский приз родился из уважения к мистерии созидания. Ведет ли изображенная лестница вверх, в неизвестность, или туда, где неизвестность начинается, вниз? Авторам в равной степени известны оба этих направления. Шаткая лодка месяца, на которой стоит лестница, может быть иррациональным сном, далеким предчувствием, вдохновением, намерением, которые, однако, нужно суметь удержать в рациональном равновесии, чтобы осуществить».

Лауреаты Авторского приза также получат 1111 евро, которые будут перечислены на счет каждого из них как символическая поддержка новых достижений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное