В Латвии впервые состоится фестиваль бумажных объектов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мероприятие пройдёт в Риге, в Пардаугаве, с 27 июня по 20 июля. В фестивале принимают участие бумажных дел мастера из Японии.

Во время фестиваля прямо на улицах будут создаваться и выставляться инновационные художественные объекты из бумаги.

Центром фестиваля станет Калнциемский квартал. Здесь пройдут творческие мастерские для взрослых и детей, лекции, вечера фильмов и представления. Бумажное творчество художников можно будет увидеть, пройдя в Пардаугаве по специально разработанному маршруту.

"Неподалёку находится единственная в Агенскалнсе библиотека Zvirbulis, где Рижская дума давно не делала ремонт. Поэтому мы вместе с архитектором Томоми Хаяши придать этому домику новый вид. Чтобы привлечь внимание, он сделает макет этой библиотеки из бумаги", - рассказывает руководитель культурных программ  Kalnciema kvartāls Уна Мейберга.

На фестиваль приедут 9 японских художников. Япония - страна с древнейшими традициями  и большим опытом использования  бумаги как в классическом и современном искусстве, так и и в жизни.

Художница из Токио Яско Ватанабе привезла с собой бумажных лебедей. Они будут украшать клумбу  перед хореографическим училищем на улице Калнциема. Лебеди Яско Ватанабе голубого цвета, их много, они небольшие и пока, все умещаются в корзинке. По задумке – художница высоко поднимет их над клумбой перед хореографическим училищем. И будут они стоять как бы на одной ножке, символизируя балетное искусство. 

В программе будут участвовать и народные умельцы из Латвии. Мастерская SenS представит бумагу, которая сделана из травы, соломы и семян конопли. Приедут художники по картону из России.

С программой фестиваля можно ознакомиться в интернете по адресу – papiraobjekti.lv.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное