В Латвии впервые пройдёт День чтения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

29 мая в полдень вся Латвия застынет с книгой в руках. В стране будет проходить флэш-моб, посвященный дню чтения. В этот день каждого  приглашают выбрать свою любимую книгу, место по удобней, позвать друзей и всем вместе почитать.

В этот четверг сотрудники Музея литаратуры, музыки и театра пришли на работу со своей любимой книгой в сумке. В полдень, вместо обеда, они выйдут на площадь у президентского замка и будут вместе читать.

"В прошлом году мы приняли участие в дне чтения. Вышли на улицу и открыли книги прямо возле здания музея. Каждый читал свою любимую. Нам так понравилось, что мы решили участвовать и в этом году. Посмотрим, не изменились ли у наших коллег предпочтения в литературе. Думали, что в этот раз будем читать в помещении, но решили таки снова выйти на площади – это привлекает внимание прохожих и настраивает их на позитивный лад", - рассказывает представитель музея Маия Трейле.

Впервые акция совместного чтения прошла в прошлом году. В ней приняли участие более сотни организаций, которые не только вместе раскрыли любимые книги, но и прислали организаторам фотоотчеты.

День чтения в Латвии решено проводить не просто так. Организаторы провели исследование в школах и выяснили, что подрастающее поколение фактически не читает книги.

"То, что дети и молодые люди не очень хорошо читают – один из аспектов, вызывающих так называемое отторжение, отсутствии мотивации учиться. В других странах есть замечательная традиция – День чтения. Мы начинаем реализовать её и в Латвии", - ассказывает помощник декана факультета педагогики и психологии ЛУ Гунта Краге.

Особо активно организаторы  призывают участвовать в акции молодых родителей, ведь любовь к книге возникает прежде всего в семье. Даже если малыш еще не знает азбуки, возьмите завтра в полдень книгу и почитайте ему вслух.

Принять участие во флэшмобе и на 15 минут погрузится в совместное чтение может абсолютно каждый. Для этого нужно лишь желание и любимая книга за пазухой.

И если в прошлом году в марафоне чтения приняли участия более ста организаций, то в этом году читающих будет больше. Центральная изба-читальня развернется 29 мая в полдень на Эспланаде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще