В Латвии стартует «Ночь ученых»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Каждый год, в последнюю пятницу сентября, по всей Европе проходит мероприятие под названием «Ночь ученых». Оно призвано популяризировать науку и показать, насколько она может быть интересной. Сегодня в 18 городах Латвии различные университеты покажут опыты, проведут эксперименты, предложат пройти квесты, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?» — писал Владимир Маяковский. «А вы меланхолический вальс сыграть смогли бы на компьютере?» — парируют в Латвийском сельскохозяйственном университете, где произведение Эмила Дарзиньша воспроизведут на электромоторах дискетных устройств. «Студент нашего факультета в сотрудничестве с научным руководителем разработал программу с интерфейсом, которая воспроизводит музыку. Данная работа — пример использования устаревшей техники в развлекательных целях», — рассказывает руководитель кафедры компьютерных систем вуза Татьяна Рубина.

«Ночь ученых» предложит мероприятия на любой вкус. Можно будет побывать в Балдонской обсерватории или в доме природы Латвийского университета, где после 9 часов вечера можно будет понаблюдать за луной в телескоп. Совсем другого плана мероприятие предложит научный институт BIOR, где посетителей пригласят понаблюдать за тайной жизнью бактерий и увидеть, как они путешествуют с рук на предметы и продукты питания. Там же расскажут о паразитах и наших привычках питания.

В «Ночи ученых» примут участие научные институты, факультеты вузов, библиотеки и музеи. Каждый найдет себе тему по душе — электроника, робототехника, минералогия, деревообработка, дизайн. Когда еще можно будет самому сделать умный пластилин или увидеть за работой 3д принтеры? 

Латвийский университет предложит мероприятие, название которого звучит нереально, — «Управляй дроном с помощью мысли». Однако ученые убеждены, что это возможно и презентуют сегодня специальный шлем. Он читает некоторые специфические мозговые волны и трансформирует их в команды для дрона, рассказывает представитель Государственной агентства развития образования Майя Бундуле.

Вентспилс, Цесис, Елгава, Рига, Валмиера, Вентспилс. «Ночь ученых» пройдет в 18 городах по всей стране. Многие мероприятия рассчитаны именно на детей, например, лаборатории для школьников в центре энергоэффективности и химические эксперименты на привокзальной площади.

Ученые Рижского технического университета расскажут о влиянии электромагнитного поля на человека. У посетителей будет возможность сравнить излучение электромагнитного поля в то время, когда мобильный телефон находится в режиме ожидания, во время набора номера и во время зарядки.

Традиционно обширную программу предлагает физико-математический факультет ЛУ. Его докторант Кирилл рассказал о том, что ждет сегодня больших и маленьких посетителей. «Будут эксперименты, опыты, несколько интерактивных пунктов. На одном из них можно будет увидеть в инфракрасном свете разные повседневные объекты».

Кирилл добавил, что в прошлом году мероприятия физмата в рамках «Ночи ученых» посетило около 1000 человек. Всего же посетителей в прошлом году было 16 000.

«Ночь ученых» продлится в некоторых местах вплоть до 23:00. Вся программа есть на сайте zinatniekunakts.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное