В Латвии снимут фильм «Надежда» — историю украинской девушки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Реальная история украинской девушки, которая во время войны потеряла близких, легла в основу сценария короткометражного художественного фильма «Надежда». Автор идеи этого фильма — наш коллега, оператор Rus.LSM.lv Артём Кочарян, который с началом войны в Украине приехал с семьёй в Латвию. В Риге в пятницу 27 января проходил кастинг.

Вот диктор в новостях сообщает о начале войны в Украине. Это — одна из первых проб на роль. В зале Большой гильдии в Риге проходил кастинг фильма «Надежда». Фильма, основанного на реальной истории. Его режиссер Артём Кочарян рассказал, как родилась идея:

«У меня есть знакомая, это, скажем так, больше её история — и она реально пережила такие события. Она в первый день потеряла родителей своих от бомбёжки. Потом её молодой человек ушёл в армию — так как он бывший военный, его вызвали. Она всё это на себе пережила».

Фильм будет снят на украинском языке — с последующим дубляжом на английский и латышский. Поэтому в кастинге участвуют в основном украинские актёры.

Илона с мамой приехала в Латвию из Кременчуга в марте прошлого года. Девочка играет в Латвии в хоккей, учится онлайн в украинской школе. Говорит, учиться трудно: очень мешают воздушные тревоги.

«Мне нравится очень сниматься, я когда-то снималась в Киеве, мне понравилось. Это будет про Украину, про то, что, как происходит всё в Украине — чтобы показать другим, что происходит на самом деле».

История конкретного человека всегда трогает то глубины души, говорит Тимур Ибраимов, известный в Украине актёр. Он претендует на роль отца главной героини. Тимур приехал в Латвию в апреле. Он сожалеет, что в армию не взяли по возрасту:

«У меня коллег несколько — практически все, кого я знаю достаточно близко, и моложе, они все с оружием в руках. Актёры, режиссёры, операторы. Есть погибшие».

Съёмки фильма пройдут не только в Риге. В Сигулде будут снимать сцены боёв, рассказала продюсер фильма Юлия Кабицына-Кабьер:

«Рижская полиция согласилась участвовать в военных сценах в виде армии Украины. Естественно, мы не можем найти мужчин-украинцев в Риге — они все сейчас в Украине, но нам нужны военные. Мы обратились к ним, и они согласились очень щедро доставить себя на эти роли».

Картину планируют показать в Украине и Латвии. Отправить её на международные фестивали короткометражных фильмов, а также предложить стриминговым платформам. А заработанные на прокате средства — передать на помощь украинской армии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное