В Латвии ширится спрос на детские журналы — но читать их советуют вместе с родителями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У маленьких читателей популярны детские журналы — с яркими картинками, предназначенные специально для этой возрастной категории. Но издатели отмечают, что ребенку нужно и участие взрослого, чтобы выполнить задания. Востребованы детские журналы и в библиотеках, сообщает Latvijas radio.

Издан уже сотый номер детского журнала Pūcīte. Это — печатное издание из группы Mezgls, содержащее стимулирующие умственное развитие задания:

«Это отличный журнал, чтобы дети занимались вместе с бабушками и дедушками», — считает представитель издательства Santa, мама, редактор журнала для родителей младенцев Mans Mazais Эрика Берзиня.  

Каким бы красивым, интересным и визуально привлекательным ни был журнал для детей, потребуется участие родителей или бабушек с дедушками, прозвучало в эфире Latvijas radio.

Марита Майзите вместе с коллегой Антрой Лиепиней издает журнал Spicīte. В нем есть материалы для чтения и освоения математики. Редакторы поддерживают связь с родителями, чтобы те рассказали, что нравится детям, что дети хотели бы видеть в журнале, и затем реализуют эти идеи в номере. Аудитория журнала — дети и родители, которым нравится вместе читать, заниматься, готовить есть.  

Популярны и детские журналы, к которым прилагается какая-то вещица. Но тут важно понимать, что ты, в принципе, покупаешь: безделушку или сам журнал.

Популярность обретает журнал Pikolo для дошколят. И только что вышло в свет издание и для самых маленьких — Ucipuci («Утипути»). Главный образ в нем — игрушечная совушка Утипути, перекочевавшая туда из книг Зане Зусты «Утипути ищет дом» и «Утипути думает не в ящике».

Наталия Холоша, специалист Рижской Центральной библиотеки, рассказала, что в детском отделе спрос на журналы для младшей аудитории очень большой. Библиотека подписала на 60 изданий для детей и подростков. Издания — на разных языках. Библиотека также разрешает детям рисовать, клеить, выполнять задания в библиотечных экземплярах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное