В Латвии пройдет фестиваль нацменьшинств «Весенний родник 2022»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду 13 апреля в Ассоциации национальных культурных обществ АНКОЛ начинается фестиваль «Весенний родник 2022», который проходит уже  8-й раз. С 13 по 20 апреля пройдут 4 концерта и одна выставка. Вход на мероприятия фестиваля бесплатный.

В Латвии пройдет фестиваль нацменьшинств «Весенний родник 2022»
00:00 / 05:39
Скачать

Фестиваль будет проходить в доме АНКОЛ по адресу: Рига, Слокас, 37.  Завтра в половине шестого начнётся концерт «Весенние мелодии», в нём примут участие музыканты из Даугавпилса. А 15 апреля в шесть часов вечера пройдёт концерт под названием «Космический гений». Он  посвящён 150-летию композитора Александра Скрябина, говорит глава АНКОЛ, профессор латвийской музыкальной академии Раффи Хараджанян.

«К нам приедут молодые музыканты из Даугавпилса, из университета. Во главе со своим педагогом Глебом Беляевым. И они будут играть концерт под названием «Весенние мелодии». И соло, и в ансамблях. Хочу отметить, что Глеб специально сочинил парафраз на тему украинской песни — у него композиторские данные. Вместе с ними мы сыграем фрагменты из «Крымских эскизов» Александра Спендиарова, в этом году отмечается его 150-летие».

В программе фестиваля будут произведения классического русского композитора Александра Скрябина — по определению Раффи Хараджаняна, «космполитичного композитора и удивительного пианиста». Увлекавшегося в том числе эзотерическим учением Елены Блаватской.

20 апреля в 17 часов  откроется выставка армянских художников, проживающих как в Латвии, так и в Армении.  Выставка устраивается в память о геноциде армянского народа на территории Османской Турции в 1915 году. Раффи Хараджанян продолжает.

«В прошлом году Сейм Латвии официально признал факт геноцида армян на территории Османской Турции. Поскольку 24 апреля — день памяти жертв геноцида армян, чуточку раньше, 20 апреля, в Каминном зале мы откроем выставку. Она посвящена не ужасам войны и не плачу, это выставка картин армянских художников. Будет много красивого, а главное — придет Дидзис Юмитис, который играет на дудуке! Он увлекается дудуком и, соответственно, армянскими мелодиями».

20 апреля в 18 часов состоится презентация книги стихов латышского поэта Леона Бриедиса Devini pilnmēneši в переводе поэта Юрия Касянича. В вечере примет участие сын поэта Адриан Бриедис, а также поэт и бард Евгения Ошуркова.

«Осенью прошлого года вышла книга стихов Леона Бриедиса в моем переводе. В программе будут, естественно, стихи. Будут песни. Будет небольшой документальный фильм о Леоне Бриедисе. Будет выступать сын поэта, с которым мы почитаем стихи билингвально: он почитает стихи на латышском языке, я — на русском», — рассказал Юрий Касянич.

19 апреля в 18 часов состоится концерт–посвящение Тарасу Шевченко. Прозвучат стихи поэта, и под руководством поэта и певицы Валентины

«Наш ансамбль очень часто бывает, мы подключаем и профессиональных певцов. Мы пригласили таких исполнителей, как Лариса Крючко, профессиональная певица, педагог по вокалу, которая ценит украинскую песню, а также Леонид Каструбин, который поет такие песни, как «Рiдна мати моя», «Два колери моi». Будем петь народные песни — я и Марита Виктюкова».

В Доме АНКОЛ также открыта выставка, посвящённая художнику-пейзажисту Вильгельму Пурвитису. Художники разных национальностей из Латвии  представили на выставку свои пейзажи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное