Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело на 10 миллионов. По запросу ФБР задержан житель Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

RUS.LSM.LV Ziņas 19:00

В Латвии отметили день вышиванки

В Латвии отметили День вышиванки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня День вышиванки — праздник, который в Украине отмечают в третий четверг мая. В 2006 году его придумала студентка из города Черновцы. Традиция надевать в этот день национальную одежду так понравилась украинцам, что скоро это начали делать по всей стране. А потом и за её пределами. В Латвии этот праздник отмечают уже в шестой раз. Сегодня у Национальной оперы состоялся показ национальной украинской одежды с вышивкой.

Владелица коллекции этих вышиванок — Мария Семёнова, или пани Мария, как её многие называют. Она украинка, но уже почти 40 лет живёт в Латвии, является режиссёром Украинского народного театра в Риге. Народные украинские костюмы собирает с 15 лет. В её коллекции — 150 вышиванок из разных регионов Украины.

«Это, знаете, как код нации. Это как состояние души. Как большая любовь большинства украинцев. Это наш бренд сейчас. Сейчас и королева, и великие певцы и актёры надевают эту вышиванку. Особенно во время войны, когда нам нужна эта поддержка», — говорит она.

В коллекции Марии — не только вышиванки. Она собрала более 50 старых рушников — полотенец из домотканого холста. Также есть украинская керамика и покрывала. Какие-то винтажные вещи для своей коллекции Мария находит через интернет, а что-то привозит из экспедиций в Украину.

«Когда я приезжаю таким образом, я обнимаюсь. Люди идут в дом, в светлицу — так мы в Украине называем. А я иду в чуланы, в комору, в хлев. Сельские люди, ну… не каждый бережёт», — добавила Мария.

Она рассказывает, что впервые отмечать День вышиванки в Украине предложила студентка из города Черновцы, но позже эту традицию подхватили во всей Украине, а потом и в других странах. В Риге День вышиванки впервые праздновали в 2015 году. В тот день к зданию оперы Мария принесла целый сундук вышиванок — и каждый желающий мог их примерить.

«Мы напелись, напраздновались, нафотографировались — и эта память у всех осталась. И я сказала положить потом на место, где взяли. И все вышиванки вернулись. И так было приятно! Ну, а потом уже более организовано проводили эти дни», — поделилась Мария.

Не отмечали День вышиванки только в 2020 и 2021 году — из-за пандемии. А в этом году — война. Но праздник в Риге в этот раз решили не отменять.

«Оно как бы несовместимо — радоваться вышиванке, когда там горе, когда там люди гибнут. Когда в Мариуполе сидят голодные, больные, простреленные. Наша вышиванка сегодняшняя пропитана болью, тревогой, военными мотивами, страданиями», — подчеркнула Мария.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное