В Латгалии проводили зиму (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В минувшие выходные в Латвии наступила солярная весна. И одними из первых в Латгалии ее приветствовали жители Ликсненской волости Аугшдаугавского края – у них прошел праздник проводов зимы Meteņi.

Хороводы, игры, мастерские по изготовлению масок, веселые спортивные эстафеты для всей семьи, большой костер. По древним поверьям богиня Лайма бросала людям подарки сверху, поэтому в Ликсне на детей обрушился золотой дождь из конфет. Можно было отведать чая с блинами, к блинам предлагались разные сорта варенья и мед. В костер кидали ветки, повязав на них красные ленточки – это чтобы всё плохое осталось в прошлом, а в настоящем и будущем царили мир, гармония и исполнение всех желаний. В конце праздника детвора с удовольствием каталась на пони.

Ликсненская волость первой проводила зиму. В течение месяца к ней присоединятся и другие волости Аугшдаугавского края. В Даугавпилсе Meteņi отметят 21 февраля в центре города – в сквере Андрея Пумпура, начало в 17.30. Про Масленицу тоже не забыли. Праздника в привычном формате народного гулянья с сжиганием чучела на площади не будет, но запланирован большой масленичный концерт. Он пройдет во Дворце культуры 23 февраля. Начало в 18.00, вход, как всегда, свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное