В художественной Академии вновь открылась праздничная ярмарка! #Kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В большой ауле Латвийской академии художеств (ЛАХ, бульвар Калпака, 13) — вновь традиционная праздничная ярмарка искусств, во время которой свои работы представляют на продажу студенты этого художественного вуза. В первый же день ярмарки, по наблюдениям Rus.LSM.lv, было очень много народа.

Куратором нынешней ярмарки является Райтис Алкснис, молодой художник и директор популярной галереи Look, представляющей там творчество студентов ЛАХ. Он рассказал, что прежде мероприятие носило название Jarmarka, а в этом году оно трансформировалось в JAUNmarka («Новая марка»).

«Название означает, что тут много нового, немного сумасшедшего, со свежей энергией!», — говорит он.

На лестнице, ведущей в большую аулу на втором этаже, вас встретит нарядная елочка, которую охраняет улыбчивый волк (чучело, тоже мастерская работа). А в самой большой ауле на входе вы сразу уткнетесь в странную фигуру, похожую на огородное чучело, вроде из смолы. Под ним висит гордая надпись: «Продано!»

И действительно продано, за полторы тысячи евро. Для скульптуры это недорого. Это работа Роберта Балиньша, студента первого курса отделения скульптуры академии, под загадочным названием «Евгений». Возможно, позировал однокурсник? А создано на самом деле творение из пластмассы и железа.

Тут же по соседству есть и скульптура «Герой» — довольный толстый морж со звездами героя Советского Союза. Всего две тысячи евро. Надо же, работу создал тоже молодой первокурсник Отто Холгерс Озолиньш, а он помнит бровастого и «героического» генсека Брежнева — по рассказам предков, видимо.

Много актов. Но слегка перефразируя изречение героя в бессмертном фильме Гайдая, здесь есть масса сюжетов на нейтральную тему. Помимо множества живописных холстов и рисунков с актами здесь и пейзажи, натюрморты, керамика, изделия из стекла, дизайнерская модная одежда, текстиль.

В принципе, среди сотен, если не тысяч экспонатов можно найти, если покопаться, товар по вполне сходной цене. И знайте, что это действительно уникальная работа, в единичном экземпляре.

Среди простых любителей искусств на этой ярмарке можно встретить и профессионалов, коллекционеров и антикваров. Поскольку многие из нынешних учащихся Академии потенциально классики, имена которых могут стать известными в Европе уже через несколько лет. В конце концов, ЛАХ — вуз престижный, с именем, насчитывающем уже более чем столетнюю историю.

Кстати, здесь же отдельный стенд, который устроен звездой латвийской эстрады Линдой Линн. «Я очень рада работать в этом году в качестве приглашенного куратора в JAUNmarka», — сообщает она. «Мы разместили выбранные мной работы на выставке, которую вы найдете у входа в большой зал!».

JAUNmarka открыта для посетителей каждый день до 6 января с 11.00 до 20.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное