В гостях у кума Тыквы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вообще-то выставка Дайниса Берзиньша в Лиепайском доме латышского общества называется «Тыквы и их друзья». Но, согласитесь, ассоциация с одним из героев «Приключений Чиполлино» Джанни Родари просто напрашивается. Хотя тыквы на картинах Д. Берзиньша домиков не строят и не вздыхают тяжко. Наоборот — красуются на натюрмортах.

Прежде всего, надо сказать, что Дайнис Берзиньш — достаточно известный архитектор. И на его счету немало заметных проектов. Но это не мешает ему быть еще и художником. Работать он предпочитает пастелью, любит рисовать пейзажи, причем обязательно на пленэре. Портреты и акты пишет гораздо реже, иногда обращается к натюрмортам.

Со своими рисунками художник принимал участие в 15 групповых выставках, провел уже и десять персональных — в Риге, Лиепае, Лубане, а также в Ворпсведе (Германия). Знаковое местечко, надо сказать — здесь в конце XIX века была основана Ворпсведская колония художников, многие известные немецкие импрессионисты и экспрессионисты начинали именно там.

Но вернемся в Лиепаю, точнее, в фойе Лиепайского дома латышского общества. Автор Rus.Lsm.lv заскочил сюда, когда художник только развешивал работы и, оторвавшись на минутку от этого важного занятия, сфотографировался для Rus.Lsm.lv. Открытие выставки Дайниса Берзиньша «Тыквы и их друзья» состоится 8 февраля в 16.00. Тыква стала главной моделью всех представленных работ, впрочем, нашлось место и другим овощам, фруктам, ягодам, а также грибам.

Выставка «Тыквы и их друзья» (Ķirbji un to draugi) в Лиепайском доме латышского общества открыта до 29 февраля. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное